Вторник , 19 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Платежи ушли в смартфон

Платежи ушли в смартфон

«На данный момент зарегистрировано 200 925 самозанятых. Из них более 87% никогда не были индивидуальными предпринимателями, а большинство раньше вообще не участвовали в экономике и не платили налогов», — подчеркнул Михаил Мишустин.
Всего, по его словам, в ходе эксперимента по налоговому режиму для самозанятых задекларировано 20 миллиардов рублей дохода, пробито более 20 миллионов чеков. Основные сферы занятости граждан, которые официально встали на учет, — пассажирские перевозки, сдача в аренду квартир, консультирование, репетиторство, услуги в сфере рекламы.
<!—

—>
Спецрежимом могут пользоваться люди, которые не имеют работодателя и наемных работников.
Подразумевается, что они создают продукт или услугу самостоятельно, без посредников, а их доход не превышает 2,4 миллиона рублей в год. Налог такие граждане платят по ставке 4% (для работающих с физлицами) и 6% (для работающих с компаниями и индивидуальным предпринимателями). В эти ставки включены взносы в систему обязательного медицинского страхования. Взносы в Пенсионный фонд самозанятые отчисляют в добровольном порядке.
Эксперимент по уплате налога на профессиональный доход идет в четырех пилотных регионах: Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане. Чтобы официально стать самозанятым, нужно установить мобильное приложение «Мой налог» и зарегистрироваться, загрузив фотографию и данные паспорта.
Сдавать отчетность не требуется. Достаточно вносить в «Мой налог» информацию о проданных товарах (налоговым режимом могут пользоваться люди, которые продают товары собственного изготовления. Для тех, кто занимается перепродажей, доступ к нему закрыт. — Прим. ред.) или оказанных услугах. Система сама считает сумму налога и до 12-го числа каждого месяца уведомляет о ней самозанятого.
<!—

—>
«Мы видим, что специальный налоговый режим востребован», — отметил, выступая на форуме, замминистра финансов Илья Трунин. Комментируя перспективу распространения эксперимента на всю страну, он уточнил, что правильнее было бы сосредоточиться на городах-миллионниках, которые представляют собой центры экономической активности. «Это наиболее вероятный вариант расширения географии эксперимента, если такое решение будет принято», — сказал Трунин.
Сейчас совместно с ПФР налоговая служба ведет работу, направленную на расширение функционала мобильного приложения «Мой налог». Предполагается, что с его помощью самозанятые смогут отчислять добровольные взносы на будущую пенсию. Такая возможность должна появиться в конце 2019 года.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.