Вторник , 19 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Без проволочек и бесплатно

Без проволочек и бесплатно

— В большинстве своем судебное рассмотрение дел о банкротстве является трудоемким, малоэффективным и дорогостоящим, — заявил автор законопроекта, глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.
<!—

—>
Пока что ситуация парадоксальна: если у гражданина нет имущества и денег, то тогда банкротство ему недоступно, ведь сама процедура стоит порядка 100 тыс. рублей.
Автор уверен, что принятие закона будет способствовать снижению нагрузки на суды, повышению доступности процедуры. С этой целью упрощенный порядок банкротства он предлагает сделать бесплатным — для покрытия расходов будет создан специальный фонд, формируемый из взносов участников рынка. Правда, гражданину нужно соответствовать ряду требований, чтобы нововведениями он мог воспользоваться. А именно, потенциальный банкрот должен быть официально признан безработным или его источник дохода должен быть менее величины регионального прожиточного минимума на каждого члена семьи.
Упрощенную процедуру можно будет пройти только один раз
Через три месяца после падения дохода или признания безработным можно будет начинать процедуру. Кроме того, претендент на упрощенное банкротство не должен иметь в собственности иного имущества, кроме единственного жилья, одежды, обуви, наград и т.п. То есть исключение делается для имущества, на которое не может быть обращено взыскание по закону.
<!—

—>
И третье условие — гражданин не должен иметь более 50 тыс. рублей на всех банковских вкладах. Также нельзя иметь неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления в сфере экономики. И последнее условие — гражданин не должен был быть признан банкротом в течение предыдущих пяти лет.
Куда нести заявление? Согласно документу в любую саморегулируемую организацию арбитражных управляющих. Ее сотрудник проверит, соответствует ли гражданин требованиям. Затем управляющий разместит сведения о возбуждении внесудебного порядка банкротства в едином федеральном реестре.
После того, как процесс будет запущен, в отношении гражданина прекращается начисление штрафов, пеней и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам. Особенно это актуально для должников микрофинансовым организациям. Кроме того, приостанавливается действие исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина. При этом человека не освободят от уплаты алиментов, платежей по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и т.п.
<!—

—>
Процесс будет прекращен, если жизненная ситуация гражданина улучшилась, он нашел более высокооплачиваемую работу, вступил в наследство и так далее. Об улучшениях он должен сообщить арбитражному управляющему и своим кредиторам. В ином случае через год внесудебный порядок завершается наступлением банкротства для гражданина.
У кредиторов при этом будет право прервать внесудебную процедуру и перевести дело в судебную плоскость. Таким образом, соблюдается баланс интересов должников и кредиторов.
В случае принятия закона право на внесудебное банкротство появится у граждан с 1 марта 2021 года. Важно, что банкротство не станет индульгенцией: упрощенную процедуру можно будет пройти только один раз.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.