Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Плану Трампа о продаже СПГ Европе предстоит пройти испытание реальностью

Плану Трампа о продаже СПГ Европе предстоит пройти испытание реальностью

© Reuters. Президент США Дональд Трамп и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер после пресс-конференции в Розовом саду Белого дома

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ/ЛОНДОН (Рейтер) — Президент США Дональд Трамп после встречи с главой Еврокомиссии сообщил, что Евросоюз закупит у США «большой объем» сжиженного природного газа (СПГ), однако теперь этому плану предстоит пройти испытание реальностью.

Трамп, который в среду провел переговоры с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером в Белом доме, сказал, что ЕС также увеличит закупку соевых бобов у США и будет сотрудничать с Вашингтоном для снятия торговых барьеров.

«Представители Европейского Союза сказали мне, что также начнут немедленно закупать соевые бобы у наших прекрасных фермеров. Кроме того, они закупят большой объем СПГ!» — написал Трамп в твиттере.

Юнкер сказал, что ЕС построит больше терминалов для принятия американского СПГ.

Создалось впечатление, что торговые партнеры заключили крупную сделку.

В действительности, 75 процентов существующих европейских терминалов пустуют, а спрос на американский СПГ на континенте остается ограниченным.

Самые прибыльные рынки для американского СПГ находятся в Южной и Центральной Америке, Индии и на Ближнем Востоке, в то время как Европа — ближе к концу списка, учитывая относительно низкие цены и масштабные поставки газа через трубопроводы из России и Норвегии.

Торговые потоки СПГ определяются ценовыми сигналами на глобальном рынке газа, сказал в четверг глава Royal Dutch Shell Бен Ван Берден.

«Достигнет ли американский СПГ Европы? Да, но только при наличии целесообразной арбитражной возможности», — сказал он.

Политики практически не могут повлиять на ситуацию. В ЕС действуют нулевые пошлины на импорт американского СПГ, поэтому у США и блока нет возможности обсуждать снижение тарифов для поддержки торговли.

В то же время снижение внутренней добычи газа в Северном море, Нидерландах, Германии и Норвегии создает растущую брешь, попытаться заполнить которую могут Россия, а также потенциальные поставщики СПГ в США.

К 2040 году добыча газа в ЕС сократится вдвое, сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА).

Доля импортируемого блоком газа к тому времени вырастет до 84 процентов с 71 процента в 2016 году, сообщило МЭА, но возможно и меньше, если использование энергии из экологически чистых источников будет расширяться быстрее, а повышение энергоэффективности снизит нужду ЕС в газе.

Трамп в среду сказал журналистам, что Европа станет крупным покупателем СПГ, поскольку хочет диверсифицировать импорт энергоресурсов — «А у нас его много».

Несколько европейских компаний уже объявили о планах закупки СПГ в рамках новой волны планируемых США проектов.

Португальская Galp, итальянская Edison, британская BP (LON:BP), а также Royal Dutch Shell готовы закупать СПГ с проекта американской компании Venture Global — Calcasieu Pass в штате Луизиана.

Однако поставки с этого и с других проектов смогут начаться лишь через несколько лет, и даже в этом случае нет гарантий того, что СПГ в значительных количествах достигнет Европы, поскольку на передний план могут выйти более прибыльные рынки, такие как Китай.

Преимущество поставок из США состоит в том, что покупатель может перенаправить их в любую точку мира тому, кто предложит более высокую цену, без согласия продавца.

Томас Кюстерер, финансовый директор немецкой энергокомпании EnBW, сказал в четверг, что рассмотрит возможность покупки американского СПГ, если он станет дешевле других источников.

Расширение возможностей в отношении импорта СПГ может обезопасить Европу от завышения цен Россией, сказали аналитики.

«СПГ — ценная альтернатива для Европы, она может создать рычаг для переговоров», — сказал Ганнс Кёниг из базирующейся в Берлине аналитической компании Aurora Energy Research.

(Вера Экерт, Олег Вукманович, Сабина Завадски при участии Тома Кэкенхоффа. Перевела Марина Боброва. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.