Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Facebook: ужасные хорошие новости

Facebook: ужасные хорошие новости

© Reuters.

Отчетность Facebook (NASDAQ:FB) за IIкв. 2018 года решительно разочаровала инвесторов. После того, как квартальная вырцчка оказалась $13,2 млрд вместо ожидавшихся $13,36 млрд, то есть ниже прогноза на целый процент, акции компании на NASDAQ рухнули сразу на 19,3% – с $218 они ушли почти до $175.

Чистая прибыль компании составила $5,12 млрд по сравнению с $3,89 млрд за аналогичный период прошлого года, то есть выросла на 31%. Выручка Facebook в годовом исчислении выросла на 42% – это меньше того, что наблюдалось годом ранее (45%) и, уж тем более, хуже роста двухлетней давности – тогда было вообще 59%. При этом, по оценкам руководства Facebook, во втором полугодии 2018 года рост прибылей в годовом исчислении снизится до 33-36%. «Темпы роста выручки будут продолжать замедляться во второй половине 2018 года, и мы ожидаем, что они в третьем и четвертом кварталах будут ниже по сравнению с предыдущими отчетными периодом», – заявил финансовый директор Facebook Дэвид Вейнер.

Аналитики полагают такую реакцию рынка чрезмерной. «В абсолютном исчислении это все еще впечатляющий рост прибылей, подтверждающий, что рост продолжится», – публикует NASDAQ слова частного аналитика Джонатана Купера. По его мнению, акции Facebook перепроданы. И, хотя сейчас цена на акции может понизиться до $165, лично он намерен начать их покупать еще на $168.

«Падение акций Facebook превышает масштаб бедствия, выручка снизилась не так драматично. В целом ценовой ориентир по акциям изменился не так сильно», – согласен старший аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.