Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Отдельное предложение

Отдельное предложение

Эти обязательства в рамках соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) правительство готово брать на себя в обмен на крупные инвестиции: от 250 млн рублей для проектов в сфере «человеческого капитала», от 1,5 млрд рублей в промышленности, АПК и IT и от 5 млрд в других сферах экономики. Для мегапроектов (от 10 млрд) предусмотрены дополнительные гарантии. При нарушении СЗПК федеральный или региональный бюджет (соглашения о гарантиях смогут заключать и региональные власти) должен будет возместить ущерб. Без привязки к объему проекта и заключению СЗПК правительство обещает инвесторам трехлетнюю отсрочку вступления в силу любых изменений, ухудшающих условия инвестиционной деятельности.
В обмен на крупные инвестиции правительство возьмет на себя беспрецедентные гарантии бизнесу
Такие гарантии содержатся в пакете законов, которые правительство после долгих дискуссий внесло в Госдуму. По сути, это инвестиционный кодекс, призванный оградить «длинные» проекты от изменений правил игры, которые ухудшают их рентабельность.
<!—

—>
Закон поможет запустить инвестпроекты на сумму не менее 30 триллионов рублей, говорил замминистра финансов Андрей Иванов. В материалах правительства указывается, что для достижения национальных целей инвестиции частного бизнеса до 2024 года должны превысить федеральное финансирование нацпроектов не менее чем в два-три раза и составить от 26 до 39 триллионов рублей. Этого нельзя добиться директивным порядком, объясняют беспрецедентные гарантии инвесторам авторы законопроекта.
«Его следует воспринимать как признание решающего вклада бизнеса в модернизацию экономики, — отмечает замдиректора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв. — Ресурсов государства для необходимого увеличения инвестиционной активности явно недостаточно». Но законопроект носит рамочный характер, и многое зависит от того, какие меры поддержки смогут быть наполнены реальным содержанием, особенно с учетом бюджетных ограничений в регионах. Кроме того, никакие действия по улучшению инвестклимата не могут заменить собой главного — роста спроса, который и является основным двигателем ускорения инвестиций. «Именно ожидание будущих доходов будет решающим фактором, который приведет к положительному инвестиционному решению, — считает он. — Пока этого нет, влияние закона о поощрении капиталовложений будет ограниченным».

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.