Воскресенье , 28 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Ослабление рубля ускорило рост цен на электронику и поездки за рубеж в апреле

Ослабление рубля ускорило рост цен на электронику и поездки за рубеж в апреле

© Reuters. Табло с курсом валют в Москве

МОСКВА, 4 мая (Рейтер) — Всплеск волатильности рубля в апреле способствовал ускорению темпов роста цен на бытовую электронику и зарубежный туризм, но замедление в продовольственном сегменте сгладило этот эффект для общего показателя инфляции.

Годовая инфляция в РФ в апреле осталась на мартовском уровне 2,4 процента. В месячном выражении потребительские цены повысились в прошлом месяце на 0,4 процента, сообщил Росстат.

Базовая инфляция, очищенная от влияния административного регулирования и сезонных изменений, в апреле чуть ускорилась — до 1,9 процента с 1,8 процента в марте.

Годовой рост цен на непродовольственные товары ускорился до 2,7 процента с 2,4 процента в марте. Рост цен на электротовары и бытовые приборы, а этот сегмент зависит от импорта, ускорился в апреле до 0,8 процента в годовом выражении с 0,2 процента в предыдущем месяце.

Цены на бензин выросли в апреле на 6,1 процента после повышения на 5,6 процента в марте.

Инфляция в сегменте зарубежного туризма ускорилась в апреле до 9,9 процента в годовом выражении с 6,5 процента в марте.

В целом, инфляция в сфере услуг ускорилась до 4,0 с 3,9 процента в предыдущем месяце.

Рост цен на продовольственные товары, напротив, замедлился до 1,1 процента с 1,3 процента месяцем ранее. Без учета плодоовощной продукции продовольственные товары подорожали на 0,7 процента в годовом выражении, а в марте — на 0,6 процента.

«В целом, в сегментах непродовольственных товаров, а также услуг уже некоторое время наблюдается плавное восстановление инфляционного давления, а основной эффект недавнего ослабления рубля на 10 процентов должен проявиться несколько позже — начиная с середины года», — прокомментировал статистику экономист Газпромбанка Дмитрий Долгин.

Апрельские данные незначительно разошлись с консенсус-прогнозом опрошенных Рейтер экономистов: аналитики ждали инфляцию на уровне 2,5 процента в годовом выражении и на уровне 0,4 процента — в месячном.

Центробанк зафиксировал в апреле снижение инфляционных ожиданий населения, но не исключил их временного роста в ближайшей перспективе под влиянием волатильности рубля на фоне новых санкций.

«Более низкие, чем ожидалось, темпы инфляции в апреле подтверждают наше предположение о том, что сохранение ключевой ставки без изменения на прошлой неделе было лишь паузой в цикле снижения», — написал экономист Capital Economics Уильям Джексон.

Опрошенные в конце апреля Рейтер экономисты прогнозировали сокращение ставки на 25 базисных пунктов до 7,0 процента годовых на следующем заседании совета директоров ЦБР 15 июня.

(Злата Гарасюта. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.