Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ООН призвала судить военных Мьянмы, заподозрив их в геноциде рохинджа

ООН призвала судить военных Мьянмы, заподозрив их в геноциде рохинджа

© Reuters. Марзуки Дарусман, глава независимой международной миссии ООН по установлению фактов относительно произошедшего в Мьянме, на пресс-конференции в Женеве

ЖЕНЕВА (Рейтер) — Военные Мьянмы осуществили массовые убийства и групповые изнасилования мусульман-рохинджа, руководствуясь «намерениями совершить геноцид», и главнокомандующий и пять генералов должны быть привлечены к уголовной ответственности за организацию этих тяжелейших преступлений, сообщили в понедельник следователи ООН.

Гражданское правительство Мьянмы, возглавляемое Аун Сан Су Чжи, допустило распространение разжигающей ненависть риторики, уничтожало документы и не защитило меньшинства от преступлений против человечности и военных преступлений армии в штатах Ракхайн, Качин и Шан, говорится в докладе следователей.

Этими действиями оно «способствовало совершению особо тяжких преступлений», сказано в докладе.

Год назад правительственные войска Мьянмы провели жестокую чистку в штате Ракхайн в ответ на атаки со стороны повстанцев рохинджа.

В результате около 700.000 рохинджа бежали из страны и теперь живут в лагерях беженцев в Бангладеш.

Согласно докладу ООН, действия военных, которые включали поджоги деревень, были «крайне несоразмерны реальным угрозам безопасности».

«Преступления в штате Ракхайн и то, каким образом они осуществлялись, схожи по природе, тяжести и масштабу с теми преступлениями, которые в прошлом позволяли выявить намерения совершить геноцид в других случаях», — сообщила независимая международная миссия ООН по установлению фактов относительно произошедшего в Мьянме.

«Существует достаточно информации, служащей основанием для проведения расследования и привлечения к уголовной ответственности высокопоставленных чиновников в структуре командования вооруженных сил Мьянмы, чтобы полномочный суд мог установить их ответственность за геноцид в связи с ситуацией в штате Ракхайн», — говорится в 20-страничном докладе.

Правительство Мьянмы пока не комментирует доклад.

Представитель военных Мьянмы, генерал-майор Тун Тун Ни, по телефону сказал, что не может дать оперативный комментарий.

Первыми о кровопролитии в штате Ракхайн сообщили два корреспондента Рейтер — Ва Лоун и Киав Со Оо, которые в результате были арестованы в минувшем декабре.

В июле суд предъявил им обвинения в получении секретных государственных документов. Вынесение вердикта изначально было назначено на понедельник, но перенесено на 3 сентября.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн назвал кровопролитие «хрестоматийным примером этнических чисток».

Совбез ООН должен обеспечить привлечение всех виновных к ответственности, предпочтительно посредством направления дела Мьянмы в Международный уголовный суд или создания специального суда, сообщили следователи.

Совбез должен «принять точечные индивидуальные санкции, включая запрет на въезд и заморозку активов, против тех, кто, по всей видимости, несет наибольшую ответственность за серьезные преступления в рамках международного права», и ввести оружейное эмбарго в отношении Мьянмы, добавили они.

(Стефани Небехэй. Перевела Марина Боброва. Редактор Анастасия Тетеревлева)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.