Вторник , 19 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Оценены шансы на скорое укрепление рубля

Оценены шансы на скорое укрепление рубля

Из факторов в поддержку рублю можно отметить продолжающуюся тенденцию к росту российских ОФЗ, указывает главный аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский. Доходности десятилетних бумаг опустились уже к отметке в 6,65%, и в некоторой степени приток спекулятивного капитала на российский долговой рынок может оказывать поддержку российской валюте, добавляет он.
<!—

—>
Внутренний фактор поддержки рубля — налоговый период, пик налоговых выплат в этом месяце приходится на 25-28 октября, когда будут уплачиваться НДС, НДПИ, акцизы и налог на прибыль. Суммарный объем выплат, по оценке Поддубского, составит 1,56 триллиона рублей. Таким образом, вскоре рубль получит ощутимую поддержку, и в конце текущей недели пара «доллар-рубль» может пробить важную поддержку на отметке 64, считают аналитики Sberbank CIB Юрий Попов и Николай Минко.
<!—

—>
По мнению Поддубского, при сегодняшних ценах на нефть и текущем уровне макропоказателей равновесный курс российской валюты расположен ближе к отметке в 66 рублей за доллар. Однако в краткосрочной перспективе отношение глобальных инвесторов ко всей группе развивающихся рынков окажет ключевое влияние на валютный курс. В ближайшие дни в паре «доллар-рубль» можно ориентироваться на текущий диапазон 64-64,5 рубля за доллар, прогнозирует Поддубский. Потенциал дальнейшего укрепления российской валюты в среднесрочной перспективе ограничен, считает аналитик.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.