Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Нужен осторожный подход при сворачивании посткризисных реформ в США — глава ФРБ Кливленда

Нужен осторожный подход при сворачивании посткризисных реформ в США — глава ФРБ Кливленда

© Reuters. Нужен осторожный подход при сворачивании посткризисных реформ в США — глава ФРБ Кливленда

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Кливленда Лоретта Местер высказала осторожную позицию в отношении сворачивания ключевых посткризисных реформ в банковском секторе, обсуждаемого властями США.

«Я поддерживаю усилия, предпринимаемые с целью приведения регулирования и контроля в более четкое соответствие с потенциальными рисками для финсистемы, в том числе предложения, которые делают регулирование менее обременительным для небольших банков в США», — говорится в тексте, подготовленном для выступления Л.Местер на конференции ЕЦБ.

Однако она полагает, что «будет ошибкой отказаться от шагов, сделанных после кризиса, которые привели к повышению гибкости финансовой системы». «Я бы предпочла оценить, как эти реформы покажут себя в течение экономического цикла, прежде чем предпринимать серьезные изменения», — отметила Л.Местер.

«Я уверена, что реформы сделали финансовую систему более гибкой. Сегодня системно значимые финансовые институты имеют более высокие буферы капитала и ликвидности, а также более сильные системы управления рисками», — добавила она. Однако, по ее словам, «не стоит принимать возросшую гибкость финсистемы как само собой разумеющееся».

«Если, как прогнозируют многие экономисты, новой нормой в мире станет более низкий уровень процентных ставок, то взаимодействие между монетарной политикой и финансовой стабильностью, вероятно, сохранит центральную роль», — считает Л.Местер.

Некоторые из руководителей Федрезерва дали понять, что открыты к изменению правил банковского надзора, однако предостерегли против широкой отмены новых норм, пишет Dow Jones.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.