Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Nord Stream 2 не ждёт задержки сроков проекта из-за маршрута в обход Дании

Nord Stream 2 не ждёт задержки сроков проекта из-за маршрута в обход Дании

© Reuters. Плавучие экскаваторы ведут подводные работы для укладки газопровода Северный поток-2 близ Лубмина в Германии

КОПЕНГАГЕН/МОСКВА (Рейтер) — Оператор проекта трубопровода Северный поток-2 — Nord Stream 2 — подал заявку на альтернативный маршрут проекта в обход территориальных вод Дании, получение которого может занять до одного года, сообщили оператор проекта и Датское энергетическое агентство в пятницу.

Получение разрешения может занять от 8 до 12 месяцев, но это не повлияет существенно на сроки завершения проекта, который должен быть готов к 2020 году, считает Nord Stream 2.

«Все текущие подготовительные работы и будущее строительство будет идти в соответствии с полученными разрешениями», — сказал Рейтер представитель Nord Stream 2.

Альтернативный маршрут протяженностью 175 километров проходит через исключительную экономическую зону Дании к северо-западу от острова Борнхольм, сообщил Nord Stream 2, добавив, что продолжает согласовывать с датскими властями основной маршрут трубопровода.

Дания пока так и не согласовала укладку трубопровода Газпрома (MCX:GAZP) стоимостью 9,5 миллиарда евро через Балтийское море в Европу, и концерн прорабатывал альтернативный вариант обхода ее территориальных вод, не ожидая при этом роста расходов при реализации этого варианта.

Представитель Nord Stream 2 сказал, что окончательное разрешение на укладку труб в России ожидается в августе.

При запланированной скорости укладки примерно около 3 километров в день существенной задержки в строительстве трубопровода протяженностью 1.200 километров не будет, добавил он.

Укладка датских секций запланирована во второй половине 2019 года, сказал представитель Nord Stream.

«По сути, получение разрешения от Дании не играет роли, это формальная процедура, это может несколько удлинить маршрут, но на сроках проекта не скажется»,- сказал аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук.

Nord Stream 2 в пресс-релизе сообщил, что новая заявка не заменяет предыдущую, поданную в апреле 2017 года, которая обеспечивает оптимальный маршрут в датских водах и остается предпочтительным вариантом.

Nord Stream 2 планировал начать укладку трубопровода в июле, чтобы к концу 2019 года завершить его строительство.

Против строительства трубопровода Северный поток-2 выступают США, угрожающие санкциями инвесторам в проект, в то время как ряд европейских стран поддерживают его, ссылаясь на экономическую выгоду.

(Оксана Кобзева в Москве, Джейкоб Гронхольт-Педерсен в Копенгагене. Редактор Андрей Кузьмин)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.