Вторник , 19 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Ниже какого курса доллар уже не упадет в 2019 году

Ниже какого курса доллар уже не упадет в 2019 году

— На фоне уверенного укрепления национальной валюты в первом полугодии 2019 года август резко выделяется динамичным снижением рубля в парах с евро и долларом. С начала месяца российская валюта потеряла более 3,5 процента к доллару и чуть более четырех процентов к евро.
<!—

—>
При этом стоит отметить, что с фундаментальной точки зрения макроэкономическая стабильность России по-прежнему оказывает серьезную поддержку рублю. Текущее снижение целиком и полностью обусловлено ростом турбулентности на мировых площадках. Зарубежные инвесторы массово переходят в режим risk-off, закладывая в котировки возросшие риски замедления мировой экономики из-за нового витка торговых войн между США и Китаем.
В такой ситуации под давлением оказались все валюты emerging markets, к которым относится в том числе и Россия. Уход инвесторов в твердые валюты, вроде доллара США, евро, швейцарского франка или японской йены формирует на развивающихся рынках устойчивый негативный валютный тренд.
<!—

—>
Для российской валюты дополнительной ложкой дегтя стал рост волатильности нефти, которая потеряла с начала месяца более 8,5 процента.
При сохранении такой тенденции на краткосрочном горизонте валютная пара USD/RUB вполне может подняться в район 67-67,5 рубля. В то же время, как уже было отмечено, с точки зрения устойчивости российской экономики о серьезных угрозах в настоящий момент говорить пока рано.
Уровень долговой нагрузки остается на консервативных уровнях по отношению к ВВП, инфляция замедляется, открывая Банку России простор по части смягчения денежно-кредитной политики. Снижение цен на нефть пока носит временный характер, так как существующий механизм балансировки рынка ОПЕК+, как ожидается, сможет поддержать комфортный уровень цен на сырую нефть.
<!—

—>
В таких реалиях российский рубль может выглядеть более устойчивым, чем другие валюты развивающихся рынков. В том числе не исключен разворот в сторону укрепления, если напряженность на мировых рынках начнет снижаться. Учитывая, что основную проблему представляет собой торговый конфликт между США и Китаем, возвращение стран к переговорам вполне может стать таким позитивным сценарием. Впрочем, даже в случае новых протекционистских мер мировые центробанки готовы и дальше снижать процентные ставки, что будет поддерживать мировые торговые площадки.
Все это стимулирует с оптимизмом смотреть на среднесрочную перспективу российской валюты и ожидать умеренной волатильности. Вряд ли USD/RUB до конца года вновь опустится ниже 64 рублей, но и говорить о существенной девальвации пока преждевременно.
В целом перехода рынков к оптимизму можно ожидать к началу сентября, когда США и Китай вновь сядут за стол переговоров.
<!—

—>
Ключевым риском, при этом, остается вопрос антироссийских санкций, который в начале этого месяца вновь появился на повестке дня.
В случае отсутствия новых серьезных ограничений к середине осени валютная пара USD/RUB может консолидироваться в диапазоне 65,5-67 рублей. В паре с европейской валютой российский рубль может показать чуть более уверенный результат, поскольку евро в сентябре-октябре будет находиться под давлением из-за предстоящей процедуры Brexit. Ожидается примерный уровень котировок EUR/RUB в районе 71,5-73 рублей.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.