Вторник , 19 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Для моногородов пропишут новую программу развития

Для моногородов пропишут новую программу развития

Об этом рассказала заместитель председателя ВЭБ РФ, гендиректор фонда Моногорода.рф (входит в группу ВЭБ) Ирина Макиева на проходящей в Новокузнецке стратегической сессии «Моногорода 2024: нацпроекты». К слову, Новокузнецк один из 317 моногородов. Больше всего монопрофильных территорий (24) в Кемеровской области, они составляют экономику, прежде всего, угольной и металлургической промышленности.
Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев напомнил, что моногородам региона в рамках прошлой программы развития оказывалась системная федеральная поддержка, которая позволила обновить городские пространства, создать условия для привлечения инвесторов (на территории Кузбасса созданы 4 территории опережающего развития).
Благодаря этому в Анжеро-Судженске, Юрге и Таштаголе создано почти две тысячи новых рабочих мест, привлечено свыше 16 млрд рублей частных инвестиций. А в первом еще и появился новый для Кузбасса отраслевой кластер — нефтеперерабатывающий.
При этом кузбасские города Таштагол и Анжеро-Судженск в свое время были официально отнесены к моногородам с наиболее сложной социально-экономической ситуацией. В первом закрывались рудники, во втором — угольные шахты. Но за прошедшие три-четыре года, как отметила Ирина Макиева, эти города совершили мощный рывок, сумев преодолеть монозависимость. Не без помощи фонда в Анжеро-Судженске проложили водопроводные и электросети, создав возможности для развития новых производств. А в Таштаголе построили мост через реку Кондома. И теперь оба города могут быть исключены из списка моно. Как и южная столица Кузбасса — территория опережающего социально-экономического развития, привлекшая уже больше тридцати резидентов.
— Новокузнецк, Анжеро-Судженск, Таштагол, Шерегеш, мне кажется, действительно уже экономически устойчивы, они стали точками экономического роста, — сказала Макиева. — Мы хотели бы, чтобы они остались в качестве ментора или наставника для других городов, стремящихся избавиться от монозависимости. К слову, проект по менторству среди моногородов уже запущен Фондом, первое соглашение о наставничестве подписано между Котовском Тамбовской области и Кувшиново Тверской области.
Ирина Макиева отметила большую роль градообразующих компаний в развитии моногородов, в частности компании СУЭК, которая является градообразующей для многих территорий в Кемеровской области. «Реализуя ту или иную масштабную программу мы вынуждены выходить за пределы предприятия, — отметил замдиректора по связям и коммуникациям компании Дмитрий Голованов. Например, в этом году в Ленинск-Кузнецком мы начали строительство спортивного центра «Горняк», который будет включать в себя бассейн с четырьмя дорожками, тренажерный зал. Общий объем инвестиций в этот объект — около 300 миллионов».
Уже этой осенью может быть принята госпрограмма для моногородов, предусматривающая новые меры поддержки. В их числе льготный заем для инвесторов и льготный лизинг, направленный на обновление транспорта в моногородах (транспортная составляющая в кузбасских моногородах «хромает»), проекты с применением государственно-частного партнерства для обновления инфраструктуры ЖКХ, рефинансирование кредитов и субсидирование инфраструктуры под комплексное освоение территорий.
По словам Ирины Макиевой, с этого года Фонд увеличил варианты господдержки до 114. В этом году субсидии по 5 миллионов рублей получили кинотеатры в Прокопьевске и Таштаголе. До конца года в них уже должен начаться показ фильмов. По линии поддержки малого бизнеса получают кредиты по сниженным ставкам в банках-партнерах Корпорации МСП предприниматели из многих моногородов Кузбасса.
А что до отнесения городов либо к менторам, либо к нуждающимся в поддержке, то критерии будут пересмотрены осенью 2020-го. Хотя критерий, учитывающий процент занятых от трудоспособного населения (20 процентов), сохранится. Однако проверить, какой статус для них подходит больше, моногородам предложено самим, не дожидаясь следующего года.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.