Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Нефтяники США в западне

Нефтяники США в западне


Из-за роста буровых вышек в США нефть дешевеет вторую неделю подряд. Но нефтегиганты вынуждены наращивать добычу, чтобы хоть как-то компенсировать расходы. В красной зоне первое полугодие завершили американские Chevron, ConocoPhillips, тогда как прибыль самой дорогой нефтяной компании в мире ExxonMobil сократилась более чем на 62%.

Чистая прибыль американской ExxonMobil рухнула в первом полугодии на 62%, до $3,5 млрд. При этом во втором квартале падение было особенно ощутимым — с $4,9 млрд до $1,7 млрд (худший результат с 1999 года). Компания связала это с убытками, которые она понесла из-за лесных пожаров в Канаде в начале мая. Они произошли в провинции Альберта, где залегают нефтеносные пески. В этом регионе добывают нефть многие мировые компании, в частности, несколько вышек пришлось тогда закрыть Royal Dutch Shell, Husky, Connacher, Suncor Energy, Syncrude Canada, Inter Pipeline и Connacher Oil & Gas.

Кстати, нефтяным компаниям не впервой терпеть убытки из-за пожаров в Канаде. В 2011 году ряду нефтедобытчиков пришлось закрыть производство у Большого Невольничьего озера, как раз в Северной Альберте. По той же причине, но уже в прошлом году часть производств компаний Canadian Natural Resources и Cenovus Energy были разрушены у населенного пункта Колд-Лейк.

Еще хуже обстоят дела в этом году у Chevron: за первое полугодие компания потеряла $2,2 млрд против прибыли в $3,13 млрд годом ранее. Убыток во втором квартале составил $1,47 млрд — худший результат с 2001 года на фоне списаний активов на $2,8 млрд. Это уже третий убыточный квартал подряд — еще один антирекорд, но уже с 1989 года.

Гендиректор Chevron Джон Уотсон ожидает, что низкие цены на нефть сохранятся, а поэтому компания продолжит генерировать убытки, так как «выручка с производства нефти и газа будет недостаточной, чтобы покрыть издержки». Нефтепроизводитель планирует еще сократить 8 тыс. сотрудников — 12% всего штата.

В красной зоне закончила и ConocoPhillips. Ее чистый убыток в первой половине 2016 года составил $2,5 млрд против прибыли в размере $93 млн в январе – июне прошлого года.

«Неважно, насколько вы эффективно ведете бизнес. При текущих ценах отрасль просто не может выжить», — цитирует Bloomberg аналитика Oppenheimer Фаделя Гайта.

В пятницу в ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах мировые цены на нефть опустились до $41,01 за баррель легкой нефти марки WTI и до $42,15 за баррель нефти марки Brent с поставкой в сентябре. При этом Brent опускалась и ниже отметки в $42, до $41,85. Это минимальные уровни с середины апреля 2016 года.

Чтобы хоть как-то оставить стабильным денежный поток и компенсировать снижение цен, американские компании начали наращивать добычу нефти. За две недели число буровых установок в США выросло на 16, до 463 штук, сообщает нефтесервисная компания Baker Hughes.

Но именно эта ситуация создает замкнутый круг: запуск большего количества буровых установок означает увеличение добычи. Однако в ситуации, когда на рынке и так переизбыток предложения, это приведет к еще большему снижению цен.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.