Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / 6 изобретений, которые не нуждаются в улучшении

6 изобретений, которые не нуждаются в улучшении

Человечество занимается изобретением новых технологий с незапамятных времен. Сначала изобретения были примитивными, вроде обыкновенного колеса. В течение времени технологии развивались и дело дошло до того, что мы изобрели мощный автомобиль с двигателем внутреннего сгорания. Также в качестве примера можно привести машину для печати. Если бы вам сегодня дали печатную машинку XIX века, вы бы с большим трудом написали бы на нем даже страницу текста. А все потому, что их кнопки были тугими, часто выходили из строя, а во время печати текст не был виден. Но сегодня у нас есть компьютеры и ноутбуки с удобными клавиатурами, хранением текста в облаке и многими другими новшествами. Но в мире существуют изобретения, которые со времен своего создания практически не изменились. А все потому, что они отлично справляются со своими функциями изначально и не требуют улучшений. В рамках данной статьи предлагаю вам ознакомиться с пятью идеальными изобретениями человечества.

Изобретательство — это такой же творческий процесс, как рисование и создание музыки. И в этом есть своя романтика

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Многим из перечисленных в этой статье изобретениям больше сотни лет. Они очень просты по своей конструкции, но при этом значительно облегчают нам жизнь. На протяжении сотен лет некоторые из них стали легче и красивее, а технология их производства достигла полного автоматизма. Но то, как они выполняют свои функции и как они в целом выглядят, осталось неизменным. Иногда ученые пытаются улучшить их, однако нововведения оказываются попросту бесполезными. В конечном итоге, варианты с «современными» функциями остаются никому не нужными и люди продолжают пользоваться тем, к чему давно привыкли.

Содержание

  • 1 Чайник
  • 2 Мышеловка
  • 3 Колючая проволока
  • 4 Кресло-качалка
  • 5 Конструктор LEGO
  • 6 Мухобойка

Чайник

Знакомство с идеальными изобретениями стоит начать с чайника. По мнению ученых, первые чайники появились примерно в 1279 году. Родиной изобретения считается монгольское государство Юань, которое было основано внуком Чингисхана — ханом Хубилаем. Основной частью этого государства был Китай, поэтому чайник можно считать китайским изобретением. Первые чайники в истории делались из глины и были многофункциональными. В них люди кипятили воду, заваривали чайные листья и даже пили напиток. Считается, что в давние времена чайники были маленькими и их хватало как раз на одну порцию. Поэтому их было много и люди пили чай прямо из носиков, без использования чашек.

У всех полноценных чайников есть носик, крышка и ручка — исключений нет

Некоторые могут возразить тем, что с тех времен чайники сильно изменились. Ведь в магазинах сегодня можно купить электрические чайники с таймерами и даже с функцией голосового управления. Но обратите внимание на то, что их внешние черты остались такими же, как и сотни лет назад. У них все еще есть ручка, крышка и носик, через который выливается вода. Ничего лучше человечество не придумало и, на самом деле, вряд ли придумает. Возможно, в будущем появятся чайники с искусственным интеллектом, которые работают без электричества. Но их форма вряд ли изменится. В этом нет никаких сомнений.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Читайте также: Почему чайник шумит во время работы?

Мышеловка

Городские жители практически не испытывают проблем, вызванных мышами. Мыши разве что могут потревожить жителей первых этажей. Но даже такие случаи возникают очень редко. При этом в загородных домах и деревнях мышеловки до сих пор актуальны, потому что дикие мыши никуда не делись. Как и тысячи лет назад, эти грызуны являются сельскохозяйственными вредителями и переносчиками опасных заболеваний. И люди по-прежнему пользуются пружинными мышеловками, которые были изобретены в XIX веке. Точно сказать, кто изобрел мышеловку, невозможно. Первой появившейся в продаже мышеловкой считается «Little Nipper», которая была изобретена в 1890-е годы неким Джеймсом Генри Аткинсоном. Но патенты на похожее на мышеловку устройство имел и британский изобретатель Хайрем Максим. Этот тот человек, который изобрел пулемет Максима.

Важно отметить, что мышеловки эффективны только против мышей. Для крыс нужны более изощренные ловушки

Сегодня существует множество различных мышеловок. Есть мышеловки-клетки, которые оставляют мышей в живых. Также есть клеевые мышеловки, которые представляют собой ловушки с приманкой внутри круга из клея — животные липнут к нему и погибают. А в 2000-е годы в Китае была представлена мышеловка-крокодил с острыми зубьями, которые быстро убивали грызунов и были защищены от ложных срабатываний. Ну и не стоит забывать об электрических мышеловках, которые бьют мышей разрядом тока. Но пружинные мышеловки все равно остаются самыми популярными, потому что просты в использовании, стоят сущие копейки и так же эффективны, как и остальные виды мышеловок.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Существует множество видов мышеловок, но пружинные — самые популярные и неизменные

Колючая проволока

Сегодня колючая проволока активно используется для охраны военных объектов и других важных территорий. Но изначально металлическая проволока с шипами была предназначена для того, чтобы крупный рогатый скот не мог убежать из ферм. Владельцы коров не могли себе позволить постройку деревянных заборов длиной в несколько километров, потому что это стоило очень дорого. Проблема была решена в 1872 году, когда американский фермер Генри Роуз создал проволочный забор, к которому прикреплены доски с шипами. Впоследствии доски были убраны и проволока просто закручивалась таким образом, чтобы на ее поверхности оставались колючие выступы.

Заборы из колючей проволоки стоят дешевле деревянных и тем более металлических

Колючая проволока появилась в продаже примерно к 1880 году. Она была недорогой, поэтому ее покупали многие фермеры. Благодаря этому простому изобретению жители многих стран наконец-то смогли позволить себе купить домашний скот, потому что проблема с постройкой заборов была решена. Считается, что изобретение колючей проволоки сыграло большую роль в развитии животноводства во всем мире. Сегодня есть колючие проволоки с проведенному по нему электричеством, но внешне это изобретение тоже никак не поменялось.

Читайте также: Когда люди начали пить коровье молоко?

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Кресло-качалка

Кто и когда изготовил первое в мире кресло-качалку, неизвестно. Жители США считают, что успокаивающую мебель изобрел политический деятель Бенджамин Франклин. Только вот он родился в 1785 году, тогда как первое упоминание так называемого «rocking-chair» датируется 1766 годом. Первые кресла-качалки вышли в продажу в 1860 году — продавцом стал австрийский мебельщик Михаэль Тонет. Такая мебель пользовалась большим спросом, потому что красиво выглядела и была очень удобной. Этому изобретению особенно были рады люди с болями в спине, потому что кресло подстраивает центр тяжести под сидящего на нем человека. Следовательно, на кресле-качалке очень легко принять удобное положение тела.

Кресла-качалки рекомендуются людям с болями в спине

Со времен своего создания кресла-качалки тоже не изменились. Опять же, если вы зайдете на какие-нибудь интернет-магазины, то наверняка сможете найти кресла с массажером или другими функциями. Но большинство из этих кресел по-прежнему состоят из сиденья и спинки, а также закругленным ножкам по бокам. Ничего нового производители мебели в них до сих пор не смогли добавить. Но и не надо, потому что кресла-качалки и так выглядят эстетично и очень удобны. Да и стоят они сегодня не так дорого — можно найти модель стоимостью от 5 000 рублей.

Бенджамин Франклин вряд ли изобрел кресло-качалку. но патент на него у Франклина действительно был

Конструктор LEGO

Гениальная идея создать искусственные кирпичики, которые можно соединять друг с другом для сборки различных предметов, пришла в голову плотику Оле Кирк Кристиансену. Компания LEGO была основана в 1932 году и состояла всего лишь из 7 человек. Перед ними стояла задача — разработать игрушку, которая развивает творческие способности детей. Создав соединяемые друг с другом детали, компания начала продавать их в 1947 году. Изначально мало кто хотел покупать игрушки из потенциально опасного пластика. Родители считали, что игрушки должны быть исключительно деревянными или металлическими. Компания LEGO изначально как раз выпускала игрушки из дерева, но со временем ей все-таки удалось доказать, что используемый ими пластик безвреден.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

На самом деле, пластик для изготовления деталей LEGO действительно был опасным. Но со временем его заменили на безвредный аналог

Сегодня под брендом LEGO выпускаются достаточно дорогие конструкторы, из деталей которых можно собрать игрушечные дома, транспорт и даже электронных роботов. Но внешний вид деталей не изменился. Если вы возьмете деталь LEGO, выпущенную в 1958 году, она без проблем будет соединяться с современными деталями. Удивительно, как определенная форма деталей детского конструктора смогла сделать компанию настолько знаменитой. Наверное, в мире очень мало детей, которые ни разу не слышали о конструкторах LEGO.

Читайте также: Собранный из кубиков Lego автомобиль McLaren Senna весит больше, чем оригинал

Мухобойка

В летнюю жару без мухобойки не обойтись, потому что в квартиры и дома залетают десятки насекомых. Этот инструмент для прихлопывания насекомых известен людям очень давно. Но патент на так называемый «Истребитель мух» в 1900 году получил некто Роберт Монтгомери. Благодаря этому изобретению во многих странах удалось замедлить распространение болезней, передающихся насекомыми. Представители некоторых народов считают мухобойку очень важным предметом. Главы некоторых африканских государств до сих пор используют мухобойку как символ власти.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

В целом, все мухобойки отдаленно напоминают теннисную ракетку. На фото — электрическая мухобойка, которая поражает насекомых электрическим током

Мухобойки бывают разных видов. Мы привыкли к тому, что они сделаны из пластика или резины, но в некоторых странах для устранения мух используются прикрепленные к рукояткам хвосты животных и другие странные приспособления. Но суть одна и та же — у всех мухобоек есть рукоятка и часть, которой можно прихлопнуть любое насекомое. И это простое приспособление есть практически в любой квартире.

Если вам нравятся наши статьи, подпишитесь на нас в Google News! Так вам будет удобнее следить за новыми материалами.

На тему важных для человечества изобретений на нашем сайте есть еще одна статья. Она была написана в 2018 году автором Hi-News.ru Николаем Хижняком. Материал посвящен 10 важным для человечества изобретениям и научным открытиям. Они изменили весь мир, поэтому знать о них стоит каждому. Приятного чтения!

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «6 изобретений, которые не нуждаются в улучшении»,
«headline»: «6 изобретений, которые не нуждаются в улучшении»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Рамис Ганиев»
},
«datePublished»: «2020-10-28 10:38:13»,
«dateModified»: «2020-10-28 10:38:13»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/10/inventor_perfect_image_one-650×428.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/eto-interesno/6-izobretenij-kotorye-ne-nuzhdayutsya-v-uluchshenii.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.