Вторник , 19 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Колебания вместе с курсом

Колебания вместе с курсом

Инфляция складывается в соответствии с прогнозом Банка России и по итогам 2020 года ожидается в интервале 3,9-4,2%. Инфляционные ожидания населения и предприятий выросли, и это во многом связано с динамикой курса рубля, подчеркивают в ЦБ. Действие краткосрочных проинфляционных факторов несколько усилилось, но на среднесрочном горизонте дезинфляционные риски по-прежнему преобладают, отмечают в Банке России. Из-за последнего обстоятельства регулятор по-прежнему видит пространство для нового снижения ставки, сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина. Из ее слов следует, что в зависимости от ситуации ставка может быть снижена еще до конца года (ближайшее и последнее в этом году заседание совета директоров ЦБ по ставке пройдет 18 декабря).
<!—

—>
Прошедшее ослабление курса рубля не создало угроз для финансовой стабильности, считает Набиуллина. Если в начале июня доллар стоил около 70 рублей, то осенью он уже приближался к 80 рублям. Сейчас курс откатился и колеблется возле 76 рублей. Евро превышает 90 рублей, хотя в начале лета стоил меньше 80 рублей. «Мы не видим рисков для финансовой стабильности, валютный курс складывается под влиянием рыночных факторов и отражает те события, которые происходят», — сообщила глава ЦБ. По ее мнению, специального вмешательства в ситуацию со стороны ЦБ не требуется. Она подчеркнула, что колебания валютного курса в этом году повышены, но в среднем они сопоставимы с тем, что было, например, в 2018 году. Однако происходящее с рублем обязательно учитывается при принятии решений ЦБ по ключевой ставке. Нынешнее ослабление рубля даст проинфляционный эффект в течение 9-12 ближайших месяцев (в части непродовольственных товаров), уточнила глава ЦБ.
Влияние же геополитики на стабильность финансовых рынков, рубля и, наконец, ключевую ставку тоже может быть довольно сильным. Так, Набиуллина общается с рынком еще и с помощью брошей, которые надевает на пресс-конференции. В этот раз глава ЦБ выбрала брошь в виде голубой волны. Ее, конечно, можно трактовать и как значимость угрозы второй волны коронавируса. Но еще «голубая волна» — это расхожее в США выражение, означающее убедительную победу демократов на выборах.
Нынешнее сохранение ставки — вторая пауза подряд (и третья в целом) в близком к завершению цикле снижения ключевой ставки, который ЦБ ведет с лета прошлого года (за все это время ставка упала на 3,5 процентного пункта).

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.