Вторник , 19 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Банк России предупредил о новых уловках лжефорексеров

Банк России предупредил о новых уловках лжефорексеров

«Новая уловка, которой пользуются псевдофорексеры — привлечение клиентов с помощью так называемых КВИЗИ-сайтов, которые построены на основе тестов или опросов, — предупреждает директор Департамента противодействия нелегальной деятельности Банка России Валерий Лях. — Люди зачастую охотно участвуют в интерактивных тестах в интернете, а мошенники в процессе общения выясняют электронную почту, телефон потенциального клиента. Таким образом они определяют «целевую аудиторию» и затем лично связываются с человеком по почте или телефону, вовлекая его в незаконную схему с помощью методов социальной инженерии».
<!—

—>
На фоне экономической неопределенности мошенники часто используют такие «аргументы», как «угроза дефолта частных и государственных компаний», «девальвация национальной валюты» и предлагают гражданам «воспользоваться услугами надежного лицензированного иностранного форекс-дилера».
В списке Банка России — всего четыре форекс-дилера («ПСБ-Форекс», «Финам Форекс», «Альфа-Форекс», «ВТБ Форекс»), только они имеют лицензию Банка России и являются легальными игроками на российском рынке.
Блокировка сайтов лжефорексеров, как и других сайтов, оказывающих нелегальные финансовые услуги в России, но зарегистрированных в иностранных доменных зонах, представляет собой длительную процедуру, которая фактически делает невозможным эффективную борьбу с ними. В Госдуме уже почти два года ожидает второго чтения законопроект, который позволит Банку России напрямую, во внесудебном порядке инициировать блокировку мошеннических сайтов.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.