Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Нефть подешевела на фоне угрозы замедления темпов роста мировой экономики

Нефть подешевела на фоне угрозы замедления темпов роста мировой экономики

© Reuters.

Investing.com — Цены на нефть упали в понедельник на фоне опасений по поводу замедления экономического роста в условиях глобальной торговой напряженности.

Октябрьский фьючерс на нефть Brent упал на 0,23% до $72,64 за баррель, а сентябрьский фьючерс на нефть WTI скинул 0,1% до $67,56 за баррель.

Аналитики считают, что недавняя статистика, свидетельствующая о замедлении экономического роста и эскалации торгового еонфликта между Китаем и США, оказывают давление на нефтяные котировки. «Снижение спроса со стороны Китая, крупнейшего импортера в мире, происходит в тот критический момент, когда рост спроса из Азии в целом ставится под сомнение. Это связано с негативным воздействием торговой войны, более сильным долларом и ростом затрат на финансирование», — заявил в конце прошлой недели Оле Хансен, глава стратегии на товарных рынках в Saxo Bank.

На прошлой неделе цены на нефть США зафиксировали шестое подряд недельное снижение, что стало самой продолжительной серией с августа 2015 года, так как инвесторы обеспокоены перспективами замедления глобального экономического роста и снижения цен на энергоносители в условиях товговой войны.

Недавно Китай заявил о введении дополнительных тарифов в размере 25% на импорт товаров из США на сумму в $16 миллиардов.

Между тем, американская нефть получила некоторую поддержку на новостях о том, что США начали реализовывать новые санкции против Ирана, которые с ноября будут также направлены и на нефтяной сектор страны. «На фоне санкций США в отношении Ирана все внимание сосредоточено на экспорте нефти из этой страны», — заявил в понедельник банк ANZ.

По мнению экспертов банка, поддержание глобального предложения может быть очень сложным вопросом. «США продолжают наращивать производство, а буровая активность продолжает возрастать».

Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем ежемесячном отчете, опубликованном в пятницу, подтвердило, что в прошлом месяце производство Ирана продолжило падать, подтверждая ожидания того, что жесткая позиция Вашингтона в отношении Тегерана начала сдерживать спрос на иранскую нефть.

Нефтедобыча Ирана опустилась до уровней апреля прошлого года на отметке 3,75 млн баррелей в сутки, а покупатели из Японии, Южной Кореи и Индии уже начали аннулировать заказы.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.