Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Цены на золото в минусе; обвал турецкой лиры поддержал валюту США

Цены на золото в минусе; обвал турецкой лиры поддержал валюту США

© Reuters.

Investing.com — Цены на золото упали в понедельник, поскольку обвал турецкой лиры оказал поддержку доллару США.

Фьючерс на золото с поставкой в декабре на Нью-йоркской товарной бирже упал на 0,25% до $1216,1 за тройскую унцию.

В пятницу США ввели санкции и удвоили тарифы на сталь и алюминий из Турции до 50% и 20% соответственно.

Эндрю Кеннингем, главный экономист глобальных рынков в Capital Economics, сказал: «Снижение лиры, начавшееся в мае, похоже, подтолкнет экономику Турции к рецессии, и это вполне может спровоцировать банковский кризис».

Со своей стороны Турция заявила в воскресенье о наличии готового плана экономических действий для облегчения проблем инвесторов.

«Утром понедельника наши учреждения предпримут необходимые шаги и поделятся новостями с рынком», — заявил министр финансов Берат Албайрак, хотя он не уточнил, какими именно будут эти шаги.

Индекс доллара, который отражает силу доллара США против корзины из шести валют, в понедельник вырос на 0,09% до $96,28, а евро упал до самого низкого уровня с июля 2017 года.

Также появились сообщения о росте спроса на золото со стороны Китая. Дэвид Харкуэйл, председатель Всемирного золотого совета, предположил, что потребление золота будет продолжать расти в Китае и что страна способна обеспечить спрос на 30% всего мирового предложения золота в виде ювелирных изделий.

Всемирный совет также сообщил, что во втором квартале спрос на золото упал на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а покупки в инвестиционных целях снизились на 9%, но потребление золота в Китае выросло на 7% по сравнению с предыдущим годом.

Чжу Йи, старший аналитик рынка металлов и горнодобывающей промышленности в Bloomberg Intelligence, сказал: «Цена на золото снизилась из-за торговой напряженности между США и Китаем, а также растущей силы доллара США, а обесценивание RMB будет стимулировать спрос на золото во второй половине квартала».

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.