Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Нефть колеблется из-за смешанных факторов

Нефть колеблется из-за смешанных факторов

Нефть колеблется в цене

Investing.com— Нефть колеблется в цене в пятницу в ходе азиатской торговой сессии, после того Международное энергетическое агентство заявило, что мировой спрос начнет расти быстрее в этом году, но предупредило, что предложение растет быстрее.

На Нью-Йоркской товарной бирже фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в апреле выросли в цене на 0,13% до $61,27 за баррель. На ICE Futures Exchange нефть марки Brent с поставкой в мае подорожали на 0,08% до $65,17 за баррель.

Цены получили поддержку со стороны здорового спроса, а также ограничения объема добычи нефти в Организации стран — производителей нефти. ОПЕК сократила объем добычи на 1,2 млн баррелей в день с января 2017 г.

При этом, по прогнозам МЭА, объем добычи нефти за пределами ОПЕК и особенно в США вырастет в этом году на 1,8 млн баррелей в день, а спрос увеличится только на 1,5 млн баррелей.

Объем добычи нефти в США на прошлой неделе достиг рекордно высокого уровня в 10,38 млн баррелей в день, увеличившись более чем на 23% с середины 2016 г. Объем добычи нефти коммерческими предприятиями вырос на 5 млн баррелей, достигнув 430,93 млн.

Это означает, что ОПЕК теряет долю рынка, продолжая сокращать объем добычи нефти в попытке удержать цены на текущем уровне.

Ранее на этой неделе ОПЕК повысила свой прогноз относительно увеличения объема добычи за пределами организации почти вдвое по сравнению с предыдущий прогнозом, опубликованным четыре месяца назад.

США уже обогнали по объему добычи нефти Саудовскую Аравию и к 2019 г. обгонят Россию, которая является крупнейшим производителем нефти, добывая почти 11 млн баррелей в день.

Несмотря на поддержку со стороны здорового спроса, на данный момент рынки нефти остаются относительно слабыми. Цены существенно откатились от январских пиков, которые составляют около $67 для WTI и более $70 для Brent.

По оценкам Управления по энергетической информации, во втором квартале 2018 г. мировые запасы нефти впервые превысят 100 млн баррелей в день, а спрос достигнет этого уровня только в третьем квартале, то есть на рынке будет избыточное предложение.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.