Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Нацбанк Украины ждет прибыльной деятельности банков в 2018 году

Нацбанк Украины ждет прибыльной деятельности банков в 2018 году

2/2
© Reuters. Купюры валюты гривна в Киеве

2/2

КИЕВ (Рейтер) — Украинская банковская система сформировала необходимые резервы под неработающие кредиты и выйдет на прибыльную деятельность в 2018 году после четырех лет убытков, сказал представитель Национального банка.

«Финансовый результат банковского сектора существенно улучшился… Наши ожидания на 2018 год: банковский сектор возвращается к прибыльной деятельности», — сказал директор департамента финансовой стабильности Виталий Ваврищук на пресс-конференции в среду.

В 2017 году суммарный убыток украинских банков сократился в 6,5 раза относительно 2016 года до 24,4 миллиарда гривен. По итогам прошлого года доля неработающих кредитов в портфеле украинских банков составляла 54,5 процента.

«Банки уже сформировали необходимые резервы, чтобы покрыть неработающие кредиты и, по сути, все убытки от ухудшения качества кредитного портфеля уже отражены», — сказал Ваврищук.

Регулятор рассчитывал, что сектор закончит 2017 год с прибылью, однако небольшой плюс по итогам девяти месяцев был нивелирован в четвертом квартале.

«Из-за значительных объёмов отчислений в резервы, банковский сектор завершил год с убытком в 24,4 миллиарда гривен, в основном, за счёт четырёх больших банков, в том числе ПриватБанка», — говорится в пресс-релизе Нацбанка Украины.

Украинские власти в конце декабря 2016 года передали ПриватБанк в руки государства, назвав это единственным способом защитить 20 миллионов счетов вкладчиков банка с дырой в капитале в $5,7 миллиарда.

Банковский сектор Украины с 2014 года получает убытки по итогам года из-за значительного удельного веса неработающих кредитов и формирования резервов для их покрытия. По итогам 2016 года убыток составлял 159,4 миллиарда гривен.

Нацбанк ожидает, что в этом году число убыточных банков сократится до менее десяти, тогда как в прошлом году их было восемнадцать, а в 2016 году — 33, сообщил Ваврищук.

На Украине действует 86 банков. Их число сократилось более чем вдвое с 2014 года в результате проводимой под эгидой программы Международного валютного фонда чистки сектора от неплатежеспособных и непрозрачных учреждений.

Кроме того, ограничения на увеличение активов «дочек» российских госбанков, введенные после аннексии Крыма Россией в 2014 году, способствуют свертыванию их бизнеса на Украине.

Ваврищук назвал «вопросом времени» полный уход российского госкапитала с украинского рынка.

«Мы видим, что присутствие российских банков с государственным капиталом существенно сокращается… Мы чётко видим, что российский государственный капитал полностью покинет украинский банковский сектор», — сказал Ваврищук.

Он добавил, что действие санкций по отношению к этим банкам будет продолжаться.

ГАРМОНИЗАЦИЯ С ЕВРОПЕЙСКИМИ ДИРЕКТИВАМИ

Заместитель главы Нацбанка Катерина Рожкова сказала на этой же пресс-конференции, что Нацбанк учел слабую эффективность прежнего регулирования, которое не позволило избежать массового банкротства банков и начинает вводить новые нормативы, гармонизируя правила с мировой практикой и европейскими директивами.

«Одной из основных проблем прошлых лет было то, что нормативы… не отображали реальную ситуацию… проблемы в банке могли накапливаться и этого не было видно», — сказала Рожкова.

Накануне НБУ объявил о введении в этом году коэффициента покрытия ликвидностью (Liquidity Coverage Ratio).

«Еще у нас в планах изменение структуры капитала, приведение ее к мировым стандартам. Наша цель плавно перевести систему на новые регуляции… чтобы делать правильные оценки финансовой устойчивости банков», — сказала Рожкова.

(Наталия Зинец)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.