Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Набиуллина: мы не можем утверждать, что это начало цикла повышения ставки

Набиуллина: мы не можем утверждать, что это начало цикла повышения ставки

© Reuters. Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Текущее решение о повышении ключевой ставки было принято оперативно и должно снизить будущие инфляционные риски, сказала глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина, поэтому дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики может и не потребоваться.

Совет директоров Банка России на заседании в пятницу принял решение впервые с декабря 2014 года повысить ключевую ставку до 7,50 процента годовых на фоне усилившихся проинфляционных рисков, вызванных ослаблением рубля.

«Что касается того, является ли это началом цикла повышения ставки, то мы не исключаем возможность повышения ставки, но только в том случае, если риски, о которых мы говорили, реализуются. Это не обязательно будет происходить и мы не можем утверждать, что это начало цикла повышения ставки», — сказала глава ЦБР на пресс-конференции в пятницу.

«Более того, мы сказали, что решение о повышении ставки принималось достаточно оперативно. На наш взгляд, это снизит инфляционные риски на будущее и наоборот, при прочих равных позволит нам раньше вернуться к циклу смягчения ставок, поэтому мы в перспективе видим цикл смягчения политики», — добавила она.

Центробанк полагает, что условия для смягчения денежно-кредитной политики могут появиться в конце 2019 – первой половине 2020 года.

БОЛЕЕ РЕЗКОЕ ПОВЫШЕНИЕ

Отвечая на вопрос, рассматривал ли совет директоров Центробанка на заседании в пятницу вариант повышения ставки на 0,50 процентного пункта, Набиуллина сказала:

«Мы действительно обсуждали разные варианты, и в целом необходимость повышения ставок, есть ли такая необходимость — в повышении ставок. У каждого решения были свои плюсы и минусы, но мы посчитали, что при реализовавшихся инфляционных рисках и нашего прогноза, сейчас правильным решением было бы повысить ставку на 0,25 процентного пункта».

Накануне заседания ЦБР Sberbank CIB сообщил, что Банк России на заседании в пятницу может повысить ключевую ставку на 50 базисных пунктов, потому что инфляционные риски выросли из-за ослабления рубля.

Другие экономисты полагали, что вероятность повышения ставки Банком России снизилась, поскольку турецкий центральный банк своим решением резко повысить ставку снял дополнительное давление на валюты развивающихся рынков и рубль.

«Что касается Турции и решения ЦБ о повышении ключевой ставки в Турции, мы рассчитываем, что все-таки это приведет к некоторому более положительному отношению инвесторов к развивающимся рынкам, Россия к ним тоже относится, и мы видим это по реакции рынков», — сказала Набиуллина, комментируя решения своих турецких коллег.

Центробанк Турции в четверг повысил ключевую ставку до 24 процентов годовых с 17,75 вопреки пожеланиям президента страны Тайипа Эрдогана, что спровоцировало прилив оптимизма на ЕМ-рынках.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.