Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / На доходы по вкладам свыше 1 млн рублей вводится подоходный налог

На доходы по вкладам свыше 1 млн рублей вводится подоходный налог

Глава государства отметил, что во многих странах мира процентные доходы физлиц от вкладов в банках и инвестиции в ценные бумаги облагаются подоходным налогом. В России же такой доход налогом не облагается.
— Предлагаю для граждан, чей общий объем банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 миллион рублей, установить налог на процентный доход в размере 13%, — сказал президент.
Владимир Путин обратил внимание, что «не сам вклад, а только проценты, получаемые с таких вложений, будут облагаться налогом на доходы физических лиц».
<!—

—>
Он подчеркнул, что такая мера затронет лишь порядка 1% вкладчиков.
— При этом условия для размещения средств в российских банках по-прежнему останутся привлекательными и одними из самых высокодоходных в мире, — заявил Владимир Путин.
Ранее он также предложил обложить налогом в 15% выводимые за рубеж дивиденды и проценты.
— Предложенные решения — непростые, — подчеркнул глава государства. — Но прошу относиться к ним с пониманием. И добавлю, все дополнительные поступления в бюджет, которые будут получены в результате реализации двух обозначенных мер, предлагаю целевым образом направлять на финансирование мер поддержки семей с детьми, на помощь людям, столкнувшимся с безработицей или оказавшимся на больничном.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.