Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / МВФ призывает Украину позволить рынку регулировать цены на газ

МВФ призывает Украину позволить рынку регулировать цены на газ

© Reuters. Глава МВФ Кристин Лагард и президент Украины Петр Порошенко в штаб-квартире МВФ в Вашингтоне

КИЕВ (Рейтер) — Украина должна позволить рынку устанавливать цены на газ в рамках $17,5-миллиардной программы кредитования, после того, как правительство сохранило тариф на газ для населения на уровне ниже рыночного, сообщил Международный валютный фонд (МВФ) в пятницу.

Украина согласилась привести цены на газ в соответствие с уровнем внешних рынков в 2016 году, однако властям не удалось исполнить требование. Это означает, что МВФ воздержится от выплаты кредитного транша, одобренного в апреле прошлого года.

Украинские власти все еще могут провести предложенные МВФ реформы до президентских и парламентских выборов, которые пройдут не позднее 2019 года. Кредитная программа МВФ истекает в марте будущего года.

Правительство отложило принятие решение о ценообразовании еще на два месяца, говорится в опубликованной в пятницу официальной резолюции.

Представитель МВФ на Украине Йоста Люнгман сообщил, что низкие цены на газ для домашних хозяйств равноценны субсидиям, которые были регрессивными и больше всего помогали крупнейшим потребителям.

«На наш взгляд, важно, чтобы цены на газ — и коммунальные тарифы не исключение — определялись рынком, в соответствии с реформами, которые были введены в 2016 году. Это серьезный прорыв в процесса реформ на Украине за последние несколько лет», — сказал он.

Люнгман не сообщил как решение государства повлияло на предоставление следующего кредитного транша, но МВФ четко дал понять, что выполнение обещаний о приведении цен на газ к рыночному уровню является основным условием финансирования.

Украинский центробанк неоднократно предупреждал, что восстановление экономики страны может оказаться под угрозой, если финансирование прекратится.

МВФ предоставил Украине кредит в размере $8,4 миллиарда, для восстановления экономики страны после двухлетней рецессии, вызванной аннексией Крыма Россией в 2014 году.

(Алессандра Прентис и Павел Политюк. Перевела Анна Бахтина. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.