Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Ответ России на высылку дипломатов «вызывает сожаление» — Британия

Ответ России на высылку дипломатов «вызывает сожаление» — Британия

© Reuters. Здание МИД РФ в Москве

ЛОНДОН/МОСКВА (Рейтер) — Министерство иностранных дел Великобритании назвало ответ России на высылку ее дипломатов «вызывающим сожаление» и заявило, что Москва нарушила нормы международного права, отравив бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в английском Солсбери.

«Это вызывает сожаление, но в свете предыдущего поведения России, мы ожидали ответа», — заявила официальный представитель британского внешнеполитического ведомства, отвечая на вопрос об ответных мерах Москвы, которые включают высылку западных дипломатов.

По словам представителя МИД, «нет никакого альтернативного вывода, кроме того, что российское государство виновно (в отравлении Скрипаля и его дочери)».

«Россия вопиюще нарушила нормы международного права и положения Конвенции по химическому оружию, и действия стран по всему миру продемонстрировали глубокую международную озабоченность».

Министерство иностранных дел России заявило в пятницу, что дало Лондону один месяц на сокращение дипмиссии до соответствующего числа российских дипломатов в Великобритании.

Кроме того, посол Великобритании в России Лоуренс Бристоу был вызван в МИД и ему был заявлен решительный протест «в связи с провокационными и ничем не обоснованными действиями британской стороны», сообщается на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

Глава МИД Сергей Лавров сказал в четверг вечером, что Россия зеркально ответит на высылку своих дипломатов, о которой объявили США, Канада, Австралия, целый ряд европейских стран, а также НАТО в ответ на отравление в Солсбери Скрипаля и его дочери, в котором они обвиняют Москву. Кремль отвергает обвинения.

(Элизабет О’Лири, Максим Родионов. Перевод и текст Веры Сосенковой)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.