Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Московская биржа разрешила сделки репо с акциями компаний США

Московская биржа разрешила сделки репо с акциями компаний США

Московская биржа разрешила участникам торгов заключать сделки репо с центральным контрагентом с десятью наиболее ликвидными американскими акциями. Такая возможность появилась 21 мая, говорится в сообщении биржи.
Так, теперь можно заключать репо с акциями Alphabet (Google), Amazon, Apple, Facebook, McDonald’s, Microsoft, Nike, NVidia, Tesla и Twitter. Московская биржа допускает, что позднее список станет шире и будет охватывать другие иностранные бумаги. До этого из иностранных ценных бумаг в репо были допущены иностранные акции компаний только с российскими активами, а также еврооблигации российских эмитентов.
<!—

—>
Допуск бумаг крупнейших американских компаний предоставит участникам торгов возможность работать с международным рынком капитала, заявил управляющий директор Московской биржи по денежному и срочному рынкам Игорь Марич. «Следующим шагом станет листинг акций крупнейших иностранных эмитентов и допуск их к обращению на фондовом рынке Московской биржи», — сказал он.
Сделки репо с иностранными акциями можно будет заключить в рублях или в долларах, в адресном и безадресном режимах, срок расчета — overnight.
Справка «РГ»
Сделка репо — это сделка купли или продажи ценной бумаги с обязательством обратной продажи или покупки через определенный срок по заранее оговоренной в соглашении цене. Эта операция — аналог краткосрочного кредитования под залог ценных бумаг.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.