Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Минфин РФ в феврале увеличит объем покупки валюты до очередного рекорда

Минфин РФ в феврале увеличит объем покупки валюты до очередного рекорда

© Reuters. Банкноты по 20 евро и $20

МОСКВА (Рейтер) — Министерство финансов РФ увеличит ежедневные покупки валюты на рынке в феврале до 15,7 миллиарда рублей ($280 миллионов по текущему курсу ЦБР) с 15,1 миллиарда рублей (около $265 миллионов) в январе, сообщило ведомство.

Это очередной рекорд с момента начала интервенций Минфина в феврале 2017 года.

Всего на покупку валюты с 7 февраля по 6 марта 2018 года включительно Минфин направит 298,1 миллиарда рублей по сравнению со 257,1 миллиарда рублей в январе.

Опрошенные Рейтер аналитики прогнозировали, что всего за месяц ведомство потратит на покупку валюты 292,5 миллиарда рублей.

Минфин прогнозирует дополнительные нефтегазовые доходы в феврале в 293,6 миллиарда в связи с превышением фактически сложившейся цены на нефть над базовым уровнем.

«Суммарное отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема нефтегазовых доходов и оценки базового месячного объема нефтегазовых доходов от базового месячного объема нефтегазовых доходов по итогам января 2018 года составило плюс 4,5 миллиарда рублей», — говорится в сообщении Минфина.

Российские власти с февраля прошлого года начали копить дополнительные нефтегазовые доходы при цене нефти, превышающей $40 за баррель. На эти сверхдоходы Минфин с помощью Центробанка покупает валюту и складирует на спецсчете казначейства в Банке России.

С этого года Минфин изменил формулу расчета объема интервенций, в соответствии с которой при расчете дополнительных доходов будет учитываться фактический курс рубля, а не прогнозный, как раньше.

Новая формула бюджетного правила, а также растущие цены на нефть позволят Минфину покупать в разы больше валюты, чем в прошлом году.

Ведомство оценивало объем допдоходов, которые будут направлены на покупку валюты в 2018 году, в 2,0 триллиона рублей при цене нефти Urals $54-55 за баррель и 2,8 триллиона рублей при $60 за баррель.

В прошлом году Минфин купил на рынке валюту на 829,8 миллиарда рублей.

(Дарья Корсунская, Злата Гарасюта)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.