Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Минфин РФ хочет предоставить санкционным компаниям помощь, возможность рассчитываться в евро

Минфин РФ хочет предоставить санкционным компаниям помощь, возможность рассчитываться в евро

© Reuters. Первый вице-премьер и министр финансов РФ Антон Силуанов на сессии экономического форума в Санкт-Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Рейтер) — Государство поможет российским компаниям, попавшим в западные санкционные списки, рефинансировать кредиты на рыночных условиях, выходить на новые рынки сбыта, а также использовать при расчетах европейскую валюту, сказал глава Минфина Антон Силуанов.

«Мы сейчас принимаем меры помощи нашим компаниям, предприятиям, которые попали в такую ситуацию. Безусловно, если нам говорят, что компания относится к списку токсичных предприятий, с которыми нельзя иметь дело, государство должно подставить плечо», — сказал он на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге в четверг.

Минфин также рассматривает возможность позволить санкционным компаниям проводить расчеты в евро.

«Если европейские партнеры заявят свою однозначную позицию, то, безусловно, мы видим выход в том, чтобы задействовать европейскую расчетную единицу, европейские инфраструктурные организации для проведения финансовых расчетов, для расчетов за товары и услуги, которые зачастую сегодня подпадают под различного рода ограничения», — сказал Силуанов.

В начале апреля Минфин США ввел санкции в отношении 24 российских чиновников и бизнесменов, включая Олега Дерипаску и Виктора Вексельберга, а также 14 компаний. Вашингтон назвал санкции ответом на «злонамеренные действия» российских властей по всему миру.

«Мы создали специальный финансовый институт, который помогает, на общих условиях, на рыночных условиях рефинансирует кредиты, выкупит те залоги, которые находятся в залогах у иностранных банков и так далее. Государство здесь не стоит в стороне и будет помогать компаниям, попавшим в сложную финансовую ситуацию», — сказал Силуанов.

Государство, в частности, выбрало санируемый Центробанком Промсвязьбанк в качестве опорного банка для обслуживания гособоронзаказа и крупных госконтрактов.

(Дарья Корсунская, текст Златы Гарасюты. Редактор Антон Зверев)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.