Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / «Мегафон» стал единственным акционером «Евросети»

«Мегафон» стал единственным акционером «Евросети»

© Reuters. «Мегафон» стал единственным акционером «Евросети»

«Мегафон» закрыл сделку по консолидации 100% «Евросети», выкупив 50% у «Вымпелкома».

«Евросеть» заявляет о смене акционеров — теперь 100% акций компании принадлежат ПАО «Мегафон». «Мегафон» и «Вымпелком» пришли к соглашению о прекращении совместной деятельности в рамках «Евросети» в прошлом году», — отмечено в сообщении ритейлера.

В свою очередь, «Вымпелком» приобрел половину розничных салонов «Евросети», что составляет примерно 1800 магазинов. Дополнительно «Вымпелком» выплатит 1,25 млрд рублей, с учетом возможных корректировок, для покрытия части непогашенных долговых обязательств «Евросети».

В сообщении «Евросети» указано, что компания продолжит «сотрудничество со своими партнерами, полностью и в срок выполняя принятые на себя обязательства». Президент «Евросети» Александр Малис не исключил в будущем объединения ритейлера «с другим крупным игроком для создания глобального, мощного ритейлера-лидера».

«Мегафон» уже обладает широкой монобрендовой сетью салонов, и сейчас нам важно сохранить присутствие в мультибренде и использовать данный канал для привлечения цифровых клиентов и увеличения LTV («жизненный цикл клиента») абонентов за счет улучшения качества услуг и предложения цифровых продуктов», — отметил глава «Мегафона (MCX:MFON)» Сергей Солдатенков.

В августе 2017 года финансовый директор «Мегафона» Геворк Вермишян рассказывал «Интерфаксу», что компания рассматривает возможность создать объединенный бизнес со «Связным» после раздела бизнеса «Евросети».

Гендиректор «Вымпелкома» Василь Лацанич сообщил, в свою очередь, что компания планирует перевести все свои магазины под единый бренд «Билайн» в соответствии с ранее анонсированной стратегией по развитию монобренда.

«Мегафон» договорился с «Вымпелкомом» о разделении «Евросети» в июле 2017 года.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.