Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Макрон рассказал о мечте Путина

Макрон рассказал о мечте Путина

© Reuters. Эммануэль Макрон

Investing.com – Президент Франции Эммануэль Макрон полагает, что его коллега из России Владимир Путин мечтает разрушить Евросоюз (ЕС). При этом французский лидер отметил, что диалог с Россией необходим, и он уважает российского президента. Об этом он заявил в интервью шведскому телеканалу SVT.

Поводом для такого заявления стал вопрос шведской журналистки Йимми Окессон, которой Макрон и давал интервью. Она рассказала французскому президенту, что лидер ультраправой, призывающей к выходу из ЕС партии «Демократы Швеции» в эфире национальной радиостанции отказался отвечать на вопрос, кто как политик импонирует ему больше – Макрон или Путин.

Это высказывание было сделано в ходе избирательной кампании в Швеции, которая проводится в связи с выборами в парламент 9 сентября.

Президент Франции в ответ на это сказал, что этот политик не понимает, «в каком порядке должны идти ценности и политические интересы», если не видит разницы между уважающим права человека члене ЕС и не столь развитой в этом вопросе Россией, которая «не может считаться образцом для шведов».

Макрон также уточнил, что Франция – «не из тех стран, кто вторгается на территорию соседнего государства».

«Если у вас когда-либо будут проблемы, то точно не с Францией. Как и в Швеции, мы уважаем права человека», – подчеркнул французский лидер.

В последний раз российский и французский президенты встречались 15 августа. По итогам переговоров Путин отметил, что привычные механизмы сотрудничества между Россией и Францией восстанавливаются.

«Это дает основания полагать, что мы преодолеем все сложности, с которыми сталкивались в предыдущее время, и выйдем на путь позитивного развития многосторонних связей», – констатировал президент России.

Европейская национальная валюта укрепляет свои позиции на открытии торгов в понедельник, 3 сентября, на Московской бирже. По сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов курс евро подрос на 36 коп. или 0,47%, до 78,75 руб.

(Текст подготовила Яна Шебалина)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.