Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Эрдоган призвал покончить с господством доллара

Эрдоган призвал покончить с господством доллара

© Reuters. Президент Турции хочет покончить с долларом

Investing.com – Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал отказаться от доллара во внешнеторговых расчетах. По его мнению, использование американской национальной валюты только вредит международной торговле, сообщает агентство Anadolu.

Во время выступления на деловом форуме в Киргизии турецкий лидер заявил, что целью манипуляций с курсами валюты было нанесение удара по экономике Турции. Однако благодаря позиции турецкого народа и действиям властей эта попытка оказалась неудачной.

>> Ранее Эрдоган помог лире заявлением о бойкоте США

В пятницу турецкий президент сообщил, что лира стала объектом «атаки», но власти страны смогут ее преодолеть, и волатильность национальной валюты пройдет. 31 августа Турция подняла налог на счета в иностранной валюте, снизив ставку налога на депозиты в лирах. Это решение было принято, как объяснило правительство, для оказания поддержки турецкой валюте и симулированию сбережений в русле растущих опасений относительно состояния экономики страны.

Так, налог на депозиты в иностранной валюте сроком до одного года был повышен с 15% до 16%, пишет Dow Jones. Налог на депозиты в лирах сроком до шести месяцев снижен с 15% до 5%. Налог на депозиты в лирах сроком более чем на год был снижен с 10% до 0%.

«Подобные микромеры указывают на стремление избежать значительного повышения процентных ставок в обозримом будущем», – указали в Commerzbank CBKG.

Лира к 11:01 МСК понедельника, 3 сентября, торговалась на отметке 6,62 к доллару, прибавляя 1,21% выше уровня закрытия предыдущих торгов.

Ожидается, что в понедельник будут опубликованы данные по инфляции в Турции. Как прогнозируют аналитики Citigroup C, обнародование сведений покажет ускорение инфляции с 15,85% в июле до более чем 17% в августе. Citi советует инвесторам в преддверии публикации менять лиру на доллары и евро.

На прошлой неделе турецкая национальная валюта потеряла более 11%, а с начала августа – более 25%. С начала года этот показатель составляет 40%. 10 августа курс лиры к доллару упал до исторического минимума, обрушившись на 18%. Он резко снизился на фоне заявления президента США Дональда Трампа о повышении пошлин на алюминий и сталь из Турции.

Анкара ответила американскому правительству повышением пошлин на 22 вида товаров из Соединенных Штатов. Также Эрдоган призвал турецкое население продавать доллары и евро, чтобы спасти национальную валюту.

(Текст подготовила Яна Шебалина)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.