Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Кремль считает, что США хотят повлиять на выборы президента РФ списком влиятельных россиян

Кремль считает, что США хотят повлиять на выборы президента РФ списком влиятельных россиян

© Reuters. Владимир Путин и Дональд Трамп на саммите АТЭС во Вьетнаме

МОСКВА (Рейтер) — Кремль считает подготовку США списка влиятельных россиян, который должен быть опубликован в понедельник, попыткой оказать влияние на запланированные в России на март президентские выборы.

Министерство финансов США должно подготовить список видных российских бизнесменов «на основании их близости к российскому режиму и их состояния». Список влиятельных россиян будет сопровождаться докладом, описывающим потенциальные последствия распространения санкций на суверенный долг РФ.

«Мы действительно считаем, что это прямая и очевидная попытка приурочить какие-то действия к выборам, так, чтобы оказать на них влияние», — сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы убеждены, что никакого влияния не будет», — добавил он.

Оба доклада американского Минфина должны быть направлены Конгрессу до конца января, примерно за полтора месяца до президентских выборов в России, по итогам которых Владимир Путин, как ожидается, будет избран на новый срок.

«Сама публикация списка ничего не означает… Вместе с тем, нужно будет смотреть и анализировать, какие действия последуют за публикацией», — сказал Песков.

«Эти действия будут анализироваться в Москве, чтобы наши интересы, интересы наших компаний были максимально обеспечены».

Действия американских властей призваны наказать Россию за вмешательство в президентские выборы 2016 года в США, в котором Вашингтон подозревает Москву. Кремль отрицает обвинения.

(Полина Иванова, текст Дмитрия Антонова)

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.