Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Как 7-летний мальчик из России нашел останки древнего животного?

Как 7-летний мальчик из России нашел останки древнего животного?

Во времена динозавров, нынешняя территория России находилась под водой. Именно поэтому наши ученые не могут найти ни один скелет сухопутных древних существ. Но зато они время от времени находят окаменелые останки древних существ, которые обитали в воде. Недавно, на берегу находящегося неподалеку от Владивостока острова Русский был найден скелет ихтиозавра — вымершего представителя морских пресмыкающихся. Останки были найдены 7-летним мальчиком Димой Сиренко, который пока не ходит в школу, но очень интересуется динозаврами. Кости древнего существа плотно сомкнулись с камнем и на данный момент ученые занимаются их извлечением. По мнению палеонтологов, вид найденного ихтиозавра может оказаться совершенно новым для научного сообщества. Но как они смогут его распознать и как вообще выглядят его кости?

Димой Сиренко — мальчик, который нашел останки древнего существа

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Останки древнего существа

По словам 7-летнего Димы Сиренко, он всегда любил динозавров и мечтал найти их останки. Будучи участником проекта «Наука в путешествии», он постоянно проверял камни на наличие в них следов костей. Недавно, во время прогулки с сестрой, ему удалось найти желаемое. Он заметил огромный камень, из которого выступало нечто, похожее на ребра крупного животного. Интуиция парня не подвела — прибывший на место находки палеонтолог Юрий Болотский подтвердил, что останки принадлежат ихтиозавру. Это не полноценный динозавр, но юный исследователь все равно может собой гордиться.

Камень с ребрами ихтиозавра

Кто такие ихтиозавры?

Ихтиозавры жили около 247 миллионов лет назад и являлись одними из наиболее приспособленных к водной жизни пресмыкающимися. Если говорить по-научному, то они существовали в триасовом периоде. В начале этого периода все материки были объединены в один большой суперконтинент — Пангею. Но с течением времени суша постепенно раскалывалась. На ней в основном произрастали папоротники, которые служили пищей для многих других пресмыкающихся. Привычных нам динозавров вроде тираннозавра и диплодока в те времена еще не существовало. Они появились на следующем этапе истории нашей планеты — юрском периоде.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

В триасовом периоде наша планета выглядела примерно так. О том, как она выглядела в другие периоды, можно узнать при помощи этого сайта

Длина тела ихтиозавров составляла около 4 метров. Они были хищными созданиями и питались рыбами моллюсками. Чтобы разжевывать их, у древних созданий имелись прочные зубы, которые на протяжении жизни сменялись несколько раз. Считается, что они жили на протяжении всего триасового периода, пока их не сменили более крупные плезиозавры. Останки ихтиозавров обычно обнаруживаются на нынешних территориях Германии, Индии и России. К большому сожалению, полный скелет ихтиозавра все еще не найден.

Ихтиозавр в представлении художника

Читайте также: В каких странах надо искать кости динозавров и можно ли на этом заработать?

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Изучение останков животных

По словам Юрия Болотского, на поверхности камня видна правая сторона ребер найденного ихтиозавра. Скорее всего, внутри камня есть и левая часть, но чтобы вызволить ее, кости нужно аккуратно отделить от костей. Этим занимается специалист-препаратор, который при помощи специального оборудования вскрыть любой материал для дальнейшего изучения его структуры. Но этот процесс очень долгий и может занять несколько недель. После извлечения скелета, Юрий Болотский сможет определить вид ихтиозавра по расположению и другим особенностям костей. Если они не совпадут с костями обнаруженными ранее, значит, в России был найден совершенно новый вид древних существ.

Юрий Болотский изучает останки ихтиозавра

Палеонтологи надеются, что в ходе последующих работ, неподалеку от места обнаружения ребер, им удастся найти голову ихтиозавра. Но может быть так, что во время смерти пресмыкающегося, голова была разорвана и выкинута в сторону другим хищным созданием. Если она все-таки будет найдена, это станет важным достижением для научного сообщества. Примечательно, что это не первый ихтиозавр, который был найден на территории острова. Еще один скелет был найден в 2014 году, но он тоже был неполным. Вообще, настолько древние останки обнаруживаются очень редко и это большая удача для российских исследователей.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Что же касается Димы Сиренко, в его заинтересованности в динозаврах нет ничего странного. Ученые уже давно убедились в том, что дети очень сильно интересуются древними существами, потому что получаемые ими знания помогают им стать экспертами в определенной теме. Подробнее об этом явлении я писал в этом материале. Если вы тоже в детстве любили динозавров, вам явно будет интересно!

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Как 7-летний мальчик из России нашел останки древнего животного?»,
«headline»: «Как 7-летний мальчик из России нашел останки древнего животного?»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Рамис Ганиев»
},
«datePublished»: «2020-10-29 18:00:27»,
«dateModified»: «2020-10-29 17:05:47»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/10/russia_dino_image_six-650×434.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/eto-interesno/kak-7-letnij-malchik-iz-rossii-nashel-ostanki-drevnego-zhivotnogo.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.