Вторник , 19 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Спрос добавит риска

Спрос добавит риска

По оценке главы минэнерго Александра Новака, инвестиции в мировую энергетику в 2020 году снизятся на 18-20%, что значительно выше снижения спроса на энергоносители в этом году.
<!—

—>
Нефтяная отрасль оказалась одной из самых пострадавших от коронакризиса, и падение финансирования здесь может оказаться даже более глубоким. О чистом убытке за третий квартал этого года в 0,5 млрд евро уже объявила итальянская ENI. За первое полугодие об убытках отчитались почти все производители нефти, среди которых Exxon (1,69 млрд долларов) и Shell (18,5 млрд долларов), а также российские крупнейшие компании «Роснефть» (113 млрд рублей) и «Лукойл» (65 млрд рублей).
«Этот год станет рекордным по падению инвестиций в энергетику», — говорит директор по исследованиям VYGON Consulting Мария Белова. Согласно оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), вложения в добычу нефти и газа сократятся на 35%, что станет значительным ударом для отрасли с длинным инвестиционным циклом. Вложенные сегодня средства дадут дополнительный приток углеводородов в среднем только через 5-7 лет. Поэтому после прохождения экономического кризиса и в случае быстрого роста спроса на углеводороды после пандемии мир может столкнуться с дефицитом нефти. Экономика всегда выздоравливает быстрее, чем восстанавливается добыча нефти, подчеркнула Белова.
Не менее опасной может оказаться «зеленая» повестка, продвигаемая европейскими странами на фоне упавшего сейчас спроса на нефть и нефтепродукты.
Определенная недоинвестированность в нефтянку в мире наблюдается уже с момента предыдущего обвала цен в 2014 году, сейчас она усугубляется чрезмерной увлеченностью возобновляемыми источниками энергии — многие крупнейшие нефтяные компании сокращают инвестиции в традиционную добычу в их пользу, говорит директор группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков.
Инвестиции в добычу нефти и газа в мире сократятся в 2020 году на 35% 
Но ВИЭ — удовольствие очень дорогое, во многом существующее благодаря субсидиям, льготам и особым тарифам, что по карману только богатым странам. Для энергобаланса большинства развивающихся государств нефть, газ и даже уголь не потеряют своего значения еще очень долгое время. Чрезмерный рост цен на нефть из-за возможного дефицита приведет к очередным потрясениям в экономике этих стран, а в условиях глобального рынка это затронет весь мир.
«Не случайно МЭА каждый кризис (в том числе 2008-2010 годов) призывает нефтегазовые компании помнить о скором росте спроса на нефть», — говорит Мария Белова. — Но сегодня, когда крупные европейские нефтегазовые компании одна за другой принимают стратегии декарбонизации, и большой вопрос, насколько готовы они будут ответить на возможный призыв МЭА, сказала эксперт.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.