Вторник , 19 Март 2024
Home / Экономика и финансы / За занятия спортом можно будет вернуть до 15,6 тысячи рублей налогов

За занятия спортом можно будет вернуть до 15,6 тысячи рублей налогов

«Сегодня правительство одобрило изменения в закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и Налоговый кодекс. Это даст возможность нашим гражданам получать налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги. Максимальный возврат составит 15600 рублей в год», — сказал вице-премьер, передают РИА Новости.
<!—

—>
«Перед нами стоит амбициозная цель к 2030 году вовлечь в занятия спортом 70% населения России. И налоговый вычет — это шаг в правильном направлении», — добавил Дмитрий Чернышенко.
Как пояснили в Некоммерческом партнерстве «Национальное фитнес-сообщество» (НФС), данная мера позволит одному человеку в год экономить 15,6 тысяч рублей от суммы в 120 тысяч, а если занимается семья — то сумма вычета возрастает пропорционально расходам. «Получается существенная экономия для семейного бюджета — почти в 47 тысяч рублей для тех, кто занимается втроем», — говорит президент НФС Елена Силина.
По ее словам, для России это уникальный беспрецедентный исторический факт поддержки правительства РФ фитнес-индустрии и хорошая мотивация для россиян к систематическим физкультурно-оздоровительным занятиям.
Клиенты фитнес-клубов, как правило, покупают не только клубную годовую карту, а в том числе пользуются такими услугами как персональный тренинг — индивидуальные занятия с квалифицированным фитнес-специалистом. Механизм получения налогового вычета будет таким же, как действующие социальные вычеты зарплатное обучение, лечение, благотворительность и пенсионные накопления», — пояснила Елена Силина.
<!—

—>
«Мы считаем, что принятие налогового вычета — это очень важная, позитивная мера для стимулирования спроса пользования фитнес-услугами. Это, конечно, не решает всех проблем индустрии прямо сейчас, но эта мера совершенно точно позволит достичь важной цели: расширения рынка пользователей фитнес-услуг», — говорит президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии (АОФИ) Ольга Киселева.
Ранее сообщалось, что из-за пандемии и введенных весной жестких ограничений отрасль недосчиталась трети общей годовой выручки — около 51 млн рублей.
Представители фитнес-индустрии также напомнили, что занятия спортом укрепляют иммунную систему, позволяя противостоять различным вирусам, а также быстрее восстановиться после перенесенных заболеваний.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.