Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Коронавирус и нефть ушли на второй план: Рубль поддержал Запад

Коронавирус и нефть ушли на второй план: Рубль поддержал Запад

— Во вторник доллар довольно резко подскочила к вечеру выше отметки в 64 рубля. Это было связано с тем, что компания Apple из-за воздействия коронавируса может не дотянуть по показателям в 1-2 кварталах до озвученных прежде объемов производства, а главное до ожидаемой ранее высокой выручки.
<!—

—>
Это сразу же вызвало спекуляции о возможном недостатке спроса на ближайшие месяцы среди китайских потребителей на продукцию и других компаний. Однако коррекция фондовых рынков вниз длилась недолго. И уже к ночи ведущий глобальный индекс высокотехнологичного сектора Nasdaq (американская биржа) вернулся обратно к своим свежим рекордным максимумам. А параллельно, на другой день утром, и доллар в России тут же упал обратно в район 63,5-63,6 рубля.
Именно динамика западных биржевых площадок и будет являться на ближайшие дни для рубля центром внимания. Она станет для него «бонусом», способным опустить курс доллара ниже 63 рублей, если фондовые рынки Америки и Европы побьют новые рекорды. Либо станет ослабляющим фактором для рубля, если мировые биржи вновь скатятся по той или иной причине в небольшую нисходящую коррекцию. Однако большая коррекция с настоящим обвалом на сегодня выглядит сценарием крайне маловероятным. Чем выше фондовые площадки США и Европы, тем больше денег инвесторы готовы направлять на развивающиеся рынки, включая и Россию. И при этом никто всерьез не готов в принципе обращать хоть какое-то внимание на детали наших макроэкономических показателей.
<!—

—>
Иностранные и российские инвесторы покупают рубли не ради самих рублей, конечно, а ради вложений в разнообразные российские активы. Просто потому, что абсолютно гарантированы 6 процентов годовых по 10-летним ОФЗ Минфина РФ. Или даже еще больше при нынешней высокой рыночной цене по аналогичным бумагам «Норникеля», «Сбербанка» и РЖД. Это куда живее и интереснее, чем большинство альтернатив.
А что такое 3 проценты годовых (в два раза меньше) в малайзийских ринггитах, или чем сильно привлекут те же 3 процента по китайским облигациям в юанях, которые еще и прилично колеблются из-за торговых войн и коронавируса?
И уж тем более выигрывает идея вложить хотя бы какую-то часть средств в российские долговые обязательства в сравнении со всего лишь 1,5 процента годовых в классических американских казначейках, которыми уже полны портфели всех заокеанских и европейских фондов?
Или с 0,6 процента по бумагам Британии, только что отделившейся от ЕС, или в сравнении с отрицательными процентами при размещении денег в долги Германии и Франции? Под сравнимую с Россией годовую доходность инвестор может дать сейчас взаймы разве что Индии с ее достаточно стабильной рупией и при подобных высоких гарантиях сохранности. А больше (8,5-10 процента в зависимости от сроков погашения) могут дать ЮАР или Бразилия, валюты которых то и дело скатываются в падающий тренд или опасно колеблются.
<!—

—>
Поэтому за счет еженедельных аукционов Минфина по размещению ОФЗ на десятки миллиардов рублей на российскую валюту регулярно находится поток покупателей. Это уже трижды «сковыривало» курс доллара резко вниз с любых отметок выше 64 рублей, когда он поднимался туда из-за коронавирусных распродаж на фондовых и сырьевых площадках.
А значит, вероятнее всего, валютному курсу доллар/рубль будет достаточно сложно подобраться ближе к таким высоким по нынешним временам маркерам как 64,5 или 65. И на ближайшие пару недель колебаний в коридоре от 62,5 до 64,2 рубля за доллар представляет собой базовый сценарий.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.