Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Китай пообещал странам Ближнего Востока $20 млрд кредитов

Китай пообещал странам Ближнего Востока $20 млрд кредитов

Китай пообещал странам Ближнего Востока $20 млрд кредитов

ПЕКИН (Рейтер) — Китайский лидер Си Цзиньпин во вторник пообещал кредиты объемом $20 миллиардов и еще около $106 миллионов в виде финансовой помощи странам Ближнего Востока в рамках модели, которую он назвал «нефть и газ +», направленной на ускорение роста экономики региона.

Пекин в последние годы стал уделять больше внимания Ближнему Востоку, так как арабские страны играют важную роль в политике «Один пояс, один путь», предусматривающей создание надежных торговых маршрутов из Китая в Центральную и Юго-Восточную Азию.

Экономическое развитие является необходимым условием для разрешения многих проблем с безопасностью на Ближнем Востоке, сказал Си на встрече с представителями 21 арабского государства в столице Китая.

«Мы должны относиться друг к другу с искренностью, не бояться различий, не избегать проблем и проводить многочисленные дискуссии по каждому из аспектов международной политики и стратегии развития», — сказал он.

Китай выделит 100 миллионов юаней ($15 миллионов) на поддержку экономического развития Палестины помимо выделения дополнительных 600 миллионов юаней ($91 миллиона) Иордании, Ливану, Сирии и Йемену, сказал председатель КНР.

Си также объявил о планах создать консорциум китайских и арабских банков с фондом в размере $3 миллиарда.

Кредиты пойдут на финансирование плана «экономической реконструкции» и «промышленного возрождения», который будет предусматривать сотрудничество в нефтегазовой отрасли, атомной энергетике и производстве экологически чистой энергии.

Си призвал «соответствующие стороны» уважать международную договоренность в отношении конфликта Израиля и Палестины и урегулировать его справедливым путем, чтобы избежать напряженности в регионе.

Китай, который обычно не принимает заметного участия в конфликтах и дипломатии на Ближнем Востоке, несмотря на свою зависимость от поставок энергоресурсов из этого региона, сейчас пытается стать более вовлеченным в процесс разрешения долгосрочных конфликтов.

Китай говорит, что придерживается политики «невмешательства», когда предлагает финансовую помощь и сделки развивающимся странам, что наряду с развитием может помочь разрешить политические, религиозные и культурные кризисы.

($1 = 6,6033 китайского юаня)

(Кристиан Шеперд. Перевела Ксения Орлова. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.