Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Как решения ЦБ по ставке отразятся на банковских кредитах

Как решения ЦБ по ставке отразятся на банковских кредитах

Но дальше условия по потребительскому и ипотечному кредитам могут измениться, сообщила в эксклюзивном интервью «Российской газете» кандидат экономических наук, финансовый аналитик Наталья Мильчакова. И рассказала, к чему готовиться россиянам на рынке кредитования и когда лучше брать займы на жилье, машину или на другие нужды.
Наталья, так какова вероятность, что в ближайшие дни банки не будет менять условия кредитования для новых заемщиков?
<!—

—>
Наталья Мильчакова: Давайте обратим внимание на одну из цитат из заявления главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной на пресс-конференции после объявления о ключевой ставке: «Аналитики понимают временный характер ускорения инфляции в этом году — что оно связано с разовыми факторами, в частности с НДС». Несомненно, речь шла, в первую очередь, об аналитиках ведущих российских инвестиционных домов, а эти фирмы — инвестиционные подразделения крупнейших российских коммерческих банков. Если читать между строк, то можно понять, что коммерческие банки заранее оценили риски, в данном случае — инфляционные. И оценили их как не самые высокие. Поэтому ожидать роста ставок по банковским кредитам в ближайшее время не стоит с очень высокой вероятностью.
А что потом? К каким процентным ставкам нам готовиться?
Наталья Мильчакова: Если после 26 апреля никакие дополнительные риски для российской экономики не сработают, а риторика руководства ЦБ РФ еще больше смягчится, то где-то до середины июня небольшие можно будет увидеть снижение процентных ставок по ипотеке примерно на 0,25-0,5 процентных пункта и по потребительским кредитам — на 0,5-0,75 процентных пункта.
По банковским вкладам проценты тоже будут снижаться?
Наталья Мильчакова: Да. По рублевым вкладам они могут начать снижаться, первопроходцами здесь станут, скорее всего, крупнейшие государственные банки из первой пятерки. Они могут понизить ставки на 0,5-1,5 процента, в зависимости от банка и вида вклада. Логика такова — чем дешевле фондирование, тем выгоднее, а в высоконадежные и особенно государственные банки народ и так понесет вклады, независимо от процента.
Какие решения Банка России по ключевой ставке вы ожидаете до конца первого полугодия? Ожидается еще два заседания: 26 апреля и 14 июня.
<!—

—>
Наталья Мильчакова: Полагаю, с достаточно высокой вероятностью ставка 26 апреля опять останется без изменений. И 14 июня тоже. Но при условии, что не будет принят закон об ужесточении антироссийских санкций, в том числе против госдолга РФ. Если же это произойдет, то приведет к росту доходности по государственным облигациям и ослаблению рубля. Но если угроза санкционных рисков окажется минимальной, инфляция будет замедляться, цены на нефть останутся в коридоре 60-70 долларов за баррель, а рубль будет относительно стабильным, то ЦБ РФ на июньском заседании, если не вернется вновь к снижению ключевой ставки, то, по крайней мере, будет в своих комментариях все больше возвращаться к теме смягчения монетарной политики. Если ставку все же понизят, то не более чем на 0,25 процентных пункта, до 7,5 процента. Если сработают санкционные и прочие риски, все зависит от того, какова будет глубина падения рубля и выйдет ли инфляция из-под контроля, то есть превысит ли уровень в 5,2 процента в годовом исчислении. Рост инфляции значительно выше уровня 5,2 процента в год может привести к новому повышению ключевой ставки, скорее всего, на 0,25 процентных пункта.
По вашим расчетам, когда лучше брать кредиты в этом году — автомобильные, потребительские, ипотечные?
Наталья Мильчакова: На мой взгляд, за автокредиты можно не беспокоиться, так как процент по ним не сильно эластичен, и если вы хотите приобрести автомобиль в кредит, то это решение должно зависеть только от вашей способности обслуживать и погашать долг перед банком. А вот с потребительскими и ипотечными кредитами, вероятно, есть смысл не торопиться, если только ситуация не такая, что, кроме кредита, вы не можете рассчитывать на иные средства для приобретения недвижимости или иные крупные и очень нужные для вас покупки. Объясню, почему. Если есть тенденция к смягчению монетарной политики, лучше подождать, чтобы занять у банка подешевле. Но кредитные отношения с банком — это не инвестиции и не заем у друзей до зарплаты. Читайте внимательно кредитный договор, в нем может быть написано, что банк может оставить за собой право повышения процентной ставки на выгодных для него условиях. И тогда ваши попытки выгодно сыграть на ожидаемом решении ЦБ РФ ни к чему не приведут — банк все равно сделает так, что основным бенефициаром (получателем финансовой выгоды, исходя из договора) вашей с ним сделки окажется он, а не вы.
<!—

—>
Если человек решил открыть банковский вклад, какой момент для этого лучше выбрать?
Наталья Мильчакова: Вклады в условиях ожидаемого смягчения монетарной политики ЦБ РФ можно открыть хоть сегодня (но для этого нужна сумма денег, соответствующая требованиям банка к минимальной сумме данного вклада, и время, чтобы успеть в выбранный вами банк до окончания банковского дня). Посмотрите сайты банков, сравните условия вкладов и сделайте выбор. Иногда бывает, что вам приходят смс или письма на электронную почту с предложениями от банков открыть у них депозиты. Если это надежный банк, а условия вклада вам подходят, почему бы не попробовать прямо сейчас? Только имейте в виду, что чем выше процент по вкладу, тем выше могут оказаться требования банка к минимальной сумме или условиям хранения денег на депозите, то есть, как правило, вашу сумму или ее часть нельзя будет снять с депозита до истечения срока договора с банком. Но некоторые банки разрешают снимать проценты раз в месяц.
Какие заявления главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной после заседания ЦБ 22 марта по ключевой ставке отразятся на курсах валют, какие сигналы получил рынку?
Наталья Мильчакова: Главные сигналы — во-первых, то, что руководитель ЦБ допускает возврат к снижению ключевой ставки уже в 2019 году. Во-вторых, снижение прогноза по инфляции на 2019 год с 5-5,5 процента до 4,7-5,2 процента. Но для доллара и евро эти сигналы пока оказались более позитивными, чем для рубля. Валютный рынок изначально, видимо, закладывался на повышение ключевой ставки или как минимум на ужесточение риторики главы Центробанка. А когда этого не произошло, рубль начал снижаться, а доллар и евро расти.
Какие же курсы доллара и евро мы увидим в понедельник, 25 марта?
Наталья Мильчакова: По моему прогнозу курс доллара будет находиться в коридоре 64-65 рублей, курс евро — 72-73,5 рубля.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.