Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Кабмин задумался об освобождении самозанятых от страховых взносов

Кабмин задумался об освобождении самозанятых от страховых взносов

Об этом сообщил журналистам 1 августа министр экономического развития Максим Орешкин. По его словам, правительство готово в этом случае обеспечить самозанятым необходимым минимум — не более. «Если же человек готов сам копить, сам зарабатывать, нужно создавать те механизмы, которые позволят увеличивать уровень его пенсионного обеспечения относительно уровня социальной пенсии», — призвал Орешкин (цитата по ТАСС).
<!—

—>
В конце июня на встрече с президентом Владимиром Путиным руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин говорил, что пока все еще обсуждается специальный налоговый режим для самозанятых. Речь об уплате 3-6 процентов налога с каждой оказанной услуги или проданного товара через мобильное приложение (концепцию представил Минфин минувшей весной).
Накануне Минтруд представил проект поправок, который фактически выводит самозанятых из-под действия норм Трудового кодекса. В список тех, кого могут освободить от соблюдения норм ТК, входят лица, оказывающие услуги по присмотру за детьми и больными, репетиторы, уборщики и уборщицы и прочие, кто не оформлялся как индивидуальный предприниматель. Пока для самозанятых действуют налоговые каникулы.
Подробнее об этом читайте в ближайшем номере «Российской газеты».

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.