Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ рассчитывает продать Азиатско-Тихоокеанский банк до конца года

ЦБ рассчитывает продать Азиатско-Тихоокеанский банк до конца года

Банк России планирует продать санируемый Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ) до конца 2018 года. Об этом заявил журналистам зампред ЦБ Василий Поздышев.
<!—

—>
По его словам, АТБ не войдет ни в одну из санируемых сейчас Фондом консолидации банковского сектора (ФКБС) групп («Открытие», объединяющееся с Бинбанком в начале 2019 года, а также Промсвязьбанк). За август регулятор намеревается докапитализировать АТБ примерно на 10 миллиардов рублей (сейчас «дыра» в капитале составляет около 2,5 миллиарда), уточнил Поздышев.
После этого в сентябре АТБ будет выставлен на продажу на конкурсной основе, уточнил он. «Мы считаем, что частные банковские и небанковские группы будут заинтересованы в приобретении такого актива у ЦБ. Во-первых, ЦБ и УК ФКБС полностью проверили качество активов и внутренних процедур. Во-вторых, сам актив, на наш взгляд, является привлекательным», — отметил Поздышев. По его словам, после ввода временной администрации АТБ на данный момент является операционно прибыльным. При этом банк вряд ли будет продан по цене выше одного капитала, добавил Поздышев.
<!—

—>
ЦБ отправил АТБ на санацию для предупреждения банкротства в конце апреля 2018 года, подчеркнув его региональную значимость для Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, регулятор указывал, что в отделениях банка населению продавались векселя родственной структуры, что приобрело форму финансовой пирамиды. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не объявлялся, банк продолжает работу.
Проблемы у АТБ начались с отзыва лицензии в конце 2016 года у его «дочки» — «М2М Прайвет банка». После регулятор предписал АТБ досоздать до 2018 года резервы почти на 8,9 миллиарда рублей. За 2017 год банк смог создать резервов на 75 процентов этой суммы, а в годовой отчетности банка уже выражалось сомнение о его непрерывной деятельности.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.