Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Кабмин внес поправки о налоговых мерах поддержки на фоне пандемии

Кабмин внес поправки о налоговых мерах поддержки на фоне пандемии

Поправки внесены в связи с распространением коронавируса и содержат меры, ранее озвученные президентом РФ.
Пострадавший в результате пандемии малый и средний бизнес будет освобожден от уплаты налогов и страховых взносов, начисленных во втором квартале нынешнего года. Кроме того, эта норма касается включенных в реестр социально ориентированных НКО.
<!—

—>
Еще одна мера касается индивидуальных предпринимателей (ИП), которые работают в сферах из списка пострадавших от ситуации с коронавирусом. Для них предлагается установить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за расчетный период 2020 года в размере 20318 рублей. Это затрагивает ИП, не являющиеся работодателями.
— В составе налогооблагаемых доходов не будет учитываться списание задолженности по кредитам, взятым на поддержку занятости, и начисленных по ним процентов, — говорится в пояснительной записке.
Следующая мера поддержки освобождает от НДФЛ доходы в виде денежной выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам, оказывающим социальные услуги гражданам.
<!—

—>
Председатель Госдумы Вячеслав Володин направил поправки в профильный комитет по бюджету и налогам, сообщили в пресс-службе. Документ «будет рассмотрен Госдумой в приоритетном порядке», заявили в ГД. 20 мая эта тема будет обсуждаться на дополнительном заседании Совета Госдумы. «На Совете будут рассмотрены поступившие от правительства и депутатов законопроекты в рамках реализации мер, озвученных президентом по поддержке граждан и предприятий в условиях пандемии», — заявил Володин, которого цитирует пресс-служба.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.