Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Имеет ли курс рубля шансы вернуться к росту

Имеет ли курс рубля шансы вернуться к росту

— Евро развивает свое наступление к большинству валют. Попытки рынков стабилизироваться на старте недели оказались неустойчивыми. К середине дня рынки вернулись к трендам прошлой недели: ослаблению доллара и давлению на акции. Не помогли даже обещания обещаний крупнейших мировых центробанков предпринять все необходимые меры для поддержания стабильности на рынках. Рынки импульсивно отреагировали ростом, но застыли в ожидании конкретных шагов. К тому же меры поддержания ликвидности вряд ли сдержат распространение коронавируса и карантин.
<!—

—>
На пике рыночных страхов в прошлую пятницу и понедельник EUR/RUB поднимался до 74,5. Это примерно те же уровни, где пара натыкается на ожесточенные продажи с марта 2019 года. USD/RUB в пятницу поднимался в пятницу до 67,5, но в четверг с трудом превышал отметку 67, как уже не раз делал с января 2019 года в этой области.
Глобально ослабление доллара связано с тем, что от ФРС США инвесторы ждут агрессивных мер по смягчению политики в ближайшие недели или даже дни. Намного меньшей прыти инвесторы ждут от Европейского центробанка (ЕЦБ), что формирует тягу в евро против доллара.
Постепенно корректируются также ожидания от Банка России. Резко возросшая волатильность рубля заставляет задаваться вопросом, увидим ли мы в ближайшие недели почти обещанное Банком России в ходе предыдущего заседания снижение ключевой ставки.
<!—

—>
Кроме того, вслед за падением нефти ожидается снижение масштабов покупок валюты в рамках бюджетного правила Минфина. Это означает меньшее давление на рубль с этой стороны.
Рыночная турбулентность может пойти на спад на этой неделе. Краткосрочно это может не означать поворот рубля к росту и возвращение покупок на рынок акций. Мы уже видели, как быстро продавцы «съели» рыночный отскок понедельника. Тем не менее, стоит быть готовым к тому, что далее рубль будет двигаться с намного меньшей амплитудой и даже имеет шансы вернуться к росту против доллара, если рынки позитивно оценят обещанные мировыми центробанками скоординированные меры стабилизации рынков.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.