Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Какая страна сильнее загрязняет планету пластиком и почему?

Какая страна сильнее загрязняет планету пластиком и почему?

Пластиковые бутылки, игрушки и прочие изделия начали производиться всего лишь около 50 лет назад. Но этого времени хватило, чтобы пластиковый мусор заполонил не только сушу, но и водные просторы. Этот материал сохраняет свою форму на протяжении тысяч лет и попадает в организмы животных, становясь причиной их вымирания. В организмы людей он проникает в виде микроскопических частиц, которые тоже могут быть опасны. Пластиковый мусор производится практически всеми странами без исключения, но среди них есть рекордсмены. Например, в 2016 году США произвели примерно 42 миллиона тонн пластикового мусора и этот показатель постоянно увеличивается. Но неужели в США настолько небрежно относятся к окружающей среде да и вообще — сколько мусора производят другие страны? Давайте разбираться.

Всего за 50 лет человечество превратило планету в свалку пластика

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Опасность пластика

Начиная с середины XX века люди начали активно использовать пластик в качестве материала для изготовления посуды, игрушек и многих других вещей. Пластик был хорош тем, что он был легкий, податливый к изменениям и недорогой. Из-за дешевизны, пластиковые изделия без раздумий выкидываются в мусор, откуда попадают в природную среду. Там пластиковый мусор не может полностью разложиться на протяжении тысячи лет, поэтому тоннами копится на свалках и попадает в моря и океаны.

Посетите ближайший к вашему дому родник и вы наверняка увидите кучу мусора

Последнее явление беспокоит экологов больше всего, потому что животные путаются или проглатывают мусор, что может привести к вымиранию целых видов. В организм человека пластик попадает в виде микроскопических частиц размером менее 5 миллиметров. Всемирная организация здравоохранения считает микропластик безвредным, но убедительных доказательств этому пока нет.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Мы уже много раз писали о том, как от пластика страдают черепахи

Производство мусора

В 2016 году сотрудники организации Sea Education Association провели исследование, в ходе которого выяснили, сколько пластикового мусора ежегодно производится в США. В своих расчетах они использовали информацию о том, как США управляет производимыми отходами. Они учли данные, предоставленные Всемирным банком, Агентством по охране окружающей среды (EPA) и другими организациями. В конечном итоге оказалось, что за один год в США было произведено 42 миллиона тонн пластикового мусора. Это является абсолютным рекордом среди всех стран.

Это — лишь капля в океане пластикового мусора

Но это не значит, что США плохо заботится об окружающей среде. Миллионам тонн пластиковых отходов есть как минимум два объяснения. Во-первых, США активнее всех производит пластиковые изделия, которые после использования выбрасываются в мусор. Во-вторых, отправляемые в Китай и Гонконг для дальнейшей переработки отходы выбрасываются на свалки третьими лицами. По данным за 2016 год, за всю историю наблюдений на нашей планете накопилось 242 миллиона тонн пластиковых отходов. В научном журнале Science Advances говорится, что около 17,3% этого мусора принадлежит США.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Читайте также: Как в организмы детей попадает пластик и можно ли этого избежать?

Организация Sea Education Association не поделилась информацией об ущербе, который наносится другими странами. Зато этими данными в 2019 году поделилось издание USA Today со ссылкой на обновленные данные от Всемирного банка. Важно отметить, что в статистике речь идет не только о пластиковых отходах, а обо всем мусоре вообще. Рейтинг составлен на основе того, сколько тонн мусора приходится на каждого жителя определенной страны.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Топ 10 стран по производству мусора:

  • Канада (36 тонн на человека);
  • Болгария (26,7 тонн);
  • США (26 тонн);
  • Эстония (23,5 тонн);
  • Финляндия (16,6 тонн);
  • Армения (16,3 тонны);
  • Швеция (16,2 тонны);
  • Люксембург (11,8 тонн);
  • Украина (10,6 тонн);
  • Сербия (8,9 тонн).

В такие показатели трудно поверить но, скорее всего, так и есть. Обратите внимание, сколько мусора вы производите каждый день. У некоторых людей мусорное ведро заполняется за 24 часа. И это не считая того, сколько мусора мы ежедневно выбрасываем на улице. Самое интересное, что Россия не числится среди главных производителей мусора. Однако, если верить статистике, ежегодно мы производим 60 миллионов тонн мусора. Но речь опять же идет не только о пластике — в основном мы выбрасываем еду, а также изделия из бумаги и стекла.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

В конечном итоге можно считать, что главным источником пластикового загрязнения планеты является США. Но опять же отметим, что проблема заключается не в халатном отношении к природе. Просто это большая страна, которая все еще не сокращает использование пластика в промышленности. В России пластик тоже популярен и отказываться от него пока мало кто собирается. Зато во Франции, Таиланде, Грузии и ряде других стран пластиковые пакеты уже запрещены.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Какая страна сильнее загрязняет планету пластиком и почему?»,
«headline»: «Какая страна сильнее загрязняет планету пластиком и почему?»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Рамис Ганиев»
},
«datePublished»: «2020-10-31 14:00:27»,
«dateModified»: «2020-10-31 14:00:27»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/10/plastic_trash_image_one-650×400.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/kakaya-strana-silnee-zagryaznyaet-planetu-plastikom-i-pochemu.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.