Среда , 24 Апрель 2024

Хроника

В Петербурге ослабили ограничения
С 1 июня в Северной столице не будут штрафовать за отсутствие масок и перчаток на улице, но городские власти настоятельно рекомендуют их использовать при любом выходе из дома. Индивидуальные средства защиты по-прежнему обязательны на остановках, в общественном транспорте, магазинах, МФЦ, на вокзалах и в аэропортах. С 1 июня восстанавливается действие льготных проездных, которые были заморожены на период самоизоляции, возобновляется работа юрфирм и нотариальных контор по предварительной записи. Кроме того, можно посещать кладбища.
Бензин в Венесуэле подорожает
<!—

—>
Бензин в Венесуэле подорожает с 1 июня из-за нового ценообразования. Об этом заявил президент страны Николас Мадуро, передает РИА Новости. Стоимость бензина в Венесуэле была одной из самых низкой в мире благодаря правительственным субсидиям. Но из-за остановки значительной части НПЗ национальной компании PDVSA топливо потребовалось импортировать. Новая цена бензина будет рассчитана с учетом импорта.
Расходы на маски возместят
Минтруд предложил возмещать компаниям расходы на приобретение масок, перчаток, санитайзеров и тестов на коронавирус, сообщили в пресс-службе министерства. На эти цели предполагается направить средства Фонда социального страхования. Размер компенсации не может превышать сумму 20% страховых отчислений предприятия за 2019 год.
Отелям дадут льготные кредиты
С 1 июня санатории и отели начнут получать кредиты на возобновление деятельности и выплаты зарплаты сотрудников в рамках стартующей новой программы поддержки бизнеса, сообщили в министерстве экономического развития. Уже определены первые санатории и отели, которые воспользуются программой. Отбор в новую программу кредитования прошли 19 банков. По заключенным минэкономразвития с банками соглашениям бизнесу будут выданы кредиты по ставке 2% на общую сумму в 200 млрд рублей.
Трамп покинул ВОЗ
Президент США Дональд Трамп заявил, что страна прекращает отношения со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), так как организация «отказалась проводить требуемые реформы». Ранее Трамп заявил о фактах неудачного реагирования организации на пандемию COVID-19. США ежегодно выделяли ВОЗ около 450 миллионов долларов. По словам американского лидера, США «перенаправят эти средства всему миру на срочные нужды здравоохранения».
В храмы пустят в маске
<!—

—>
Храмы, мечети, синагоги и другие религиозные учреждения будут открываться в три этапа. Участие в богослужениях на всех этапах рекомендуется ограничить для людей, старше 65 лет, а также страдающих хроническими заболеваниями, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на рекомендации, подготовленные Роспотребнадзором. Прихожане должны носить маски, а священослужителям рекомендовано надевать их во время исповеди. Кроме того, будет действовать требование социального дистанцирования не менее 1,5 метра между людьми в помещениях и на территории религиозных организаций. Помещения нужно регулярно проветрить и обрабатывать антисептиками.
Renault сократит рабочие места
Французская автомобилестроительная корпорация Renault сократит 15 тысяч рабочих мест по всему миру, в том числе 4,6 тысячи во Франции, сообщили в компании. Сокращение рабочих мест, как ожидается, будет происходить не за счет увольнений, а за счет выходящих на пенсию сотрудников, перевода на другие должности внутри компании и переквалификации.
Обезьяны похитили пробы

Как выяснили ученые, животные могут заразиться коронавирусом от человека, а вот доказательств обратного нет. Фото: Reuters

В Индии обезьяны похитили пробы крови пациентов с коронавирусом, сообщает агентство Reuters со ссылкой на сотрудников колледжа в городе Мератх в штате Уттар-Прадеш. Как уточняется, дикие макаки напали на лаборанта и сбежали. Теперь местные жители опасаются, что обезьяны разбили пробирки и стали разносчиками инфекции.
Подготовили Евгений Гайва, Вера Черенева
Данные о заболевших
За последние сутки в России подтверждено 9268 новых случая коронавируса в 84 регионах, сообщает Роспотребнадзор. Всего по состоянию на воскресенье, 31 мая, в России зарегистрировано 405 843 случая коронавируса в 85 регионах. Всего зафиксировано 4693 летальных исхода, выздоровели 171 883 человека.
Цитата

Антон Котяков, министр труда и социальной защиты о компенсации предприятиям расходов на закупку масок и перчаток:
«Расширение перечня мероприятий, подлежащих финансированию за счет страховых взносов, поможет предприятиям при возобновлении работы обеспечить защиту здоровья сотрудников»

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.