Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Госкомпаниям предложат присоединиться к налоговому мониторингу

Госкомпаниям предложат присоединиться к налоговому мониторингу

Мониторинг — относительно новая форма налогового контроля. Федеральная налоговая служба применяет ее с 2016 года. В отличие от традиционных поверок она подразумевает онлайн-взаимодействие на основе удаленного доступа к информационным системам и отчетности компаний.
<!—

—>
По словам Дмитрия Медведева, с 2016 по 2019 год число участников налогового мониторинга выросло с 7 до 44. В их числе крупнейшие компании из различных секторов экономики: нефтегазового — структуры Лукойла, Роснефти, Газпрома и Новатэка, транспортного — «Аэрофлот», РЖД, «Норильский никель», металлургического — «Северсталь», финансового — банк ВТБ, телекоммуникационного — «Мегафон», МТС, ООО «Гугл» — российская «дочка» интернет-холдинга Google. Эти компании обеспечивают свыше 12,25 процента налоговых поступлений в федеральный бюджет, уточнил глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин.
Для бизнеса присоединение к налоговому мониторингу означает сокращение налоговых проверок. Фискальные органы поверяют только операции, которые содержат элементы риска. В результате трудозатраты компаний на сопровождение фискальных инспекций снижаются более чем на треть, а сроки налогового контроля сокращаются в четыре раза. Такой эффект достигается благодаря особому инструменту налогового мониторинга — мотивированному мнению. Это позиция налогового органа о правильности налогообложения конкретной сделки или операции налогоплательщика. Мотивированное мнение освобождает налогоплательщика от пеней и штрафов.
Как уточнил Михаил Мишустин, за три года налоговая служба выпустила 30 мотивированных мнений. Совокупная сумма налога по урегулированным налоговым позициям составила более 23 миллиардов рублей. Кроме того, среднее количество подаваемых компаниями уточнённых налоговых деклараций снизилось на 9 процентов. Число требований о представлении пояснений и документов сократилось на 54 процента. Общий объём документации, направляемой по запросам налоговых органов, уменьшился на 77 процентов.
<!—

—>
Для автоматизации налогового мониторинга Федеральная налоговая служба разрабатывает новый инструмент — стандартный файл налогового аудита, который позволит автоматически запускать все необходимые проверки в учетной системе организации. За несколько секунд в режиме реального времени будет выполнена полная сверка данных бухгалтерского и налогового учета, проверены наличие документов-оснований для отражения каждой операции в учете, непрерывность и хронологическая последовательность всех транзакций.
По мнению Дмитрия Медведева, пора переходить в целом от жестких действий, которые осуществляются уже постфактум в режиме реагирования, к превентивным мерам, профилактике, перестраивать работу таким образом, чтобы смещать акцент непосредственно с ответственности на предотвращение проблем, которые потенциально могут возникнуть. «Надеюсь, что опыт Федеральной налоговой службы в этой части будет полезен и для других органов управления, особенно с учетом того, что сейчас мы готовим довольно серьезную реформу контрольно-надзорной деятельности», — сказал председатель правительства.
Михаил Мишустин в свою очередь попросил рассмотреть возможность подключения к налоговому мониторингу компаний с госучастием «через соответствующие поручения». «Это позволит снизить издержки компаний, обеспечить прозрачность и повысить достоверность налоговой отчётности», — резюмировал Мишустин.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.