Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Госдума рассмотрит законопроект о возврате страховки при выплате кредита

Госдума рассмотрит законопроект о возврате страховки при выплате кредита

Практика страхования получила сегодня широкое использование при оформлении кредитов. Ее отсутствие не выгодно заемщику, так как приводит к повышению процентной ставки.
При этом при досрочном погашении кредита заемщик может вернуть часть потраченной на страхование суммы, однако страховые организации часто отказывают со ссылкой на пункт 3 статьи 958 Гражданского кодекса, в котором говорится, что при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная премия не возвращается.
<!—

—>
«Законопроектом предлагается внести изменения в пункт 3 статьи 958 ГК РФ, предусмотрев возможность закрепления в специальных законах особых правил о судьбе страховой премии при досрочном отказе страхователя от договора страхования», — говорится в пояснительной записке к документу.
Документом предусматривается возможность вернуть деньги, потраченные на страховку, при погашении потребительского или ипотечного кредита.
Сумма к возврату рассчитывается пропорционально времени пользования полисом. Если срок его действия только начался — заемщик может получить обратно почти всю сумму, а если действие страховки подходит к концу — сумма возврата будет стремиться к нулю.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.