Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Госдума отменила НДФЛ с выплат медикам за работу с заболевшими COVID-19

Госдума отменила НДФЛ с выплат медикам за работу с заболевшими COVID-19

Правительственный законопроект внесен во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина.
— Мы выносим на рассмотрение предложение президента о необходимости отмены налога на доход, — заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. — Речь идет о надбавках врачам, медицинскому персоналу — эти доплаты мы предлагаем в рамках законодательного решения освободить от уплаты НФДЛ.
<!—

—>
Напомним, что глава государства распорядился в апреле-июне ежемесячно выплачивать врачам за особые условия труда по 80 тысяч рублей, среднему медицинскому персоналу — 50 тысяч, младшему — 25 тысяч. Врачи «скорой помощи» получат по 50 тысяч рублей в месяц, а фельдшеры, медсестры и водители — 25 тысяч. При этом выплаты должны быть освобождены от указанного налога. По словам главы государства, «нужно, чтобы люди получили их, что называется на руки, «чистыми».
Принятый Госдумой закон содержит также и нормы о налоговых стимулах для компаний, покупающих средства защиты от COVID-19. Если компания закупает санитайзеры, маски, осуществляет затраты на санобработку помещения, то она не будет платить с этих средств налог на прибыль.
Нормы должны вступить в силу со дня его официального опубликования и распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года, то есть иметь обратную силу.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.