Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Год начался с рекордного притока в ETF

Год начался с рекордного притока в ETF

Investing.com – В прошлом году приток средств в биржевые индексные фонды США побил исторический рекорд. В этом году бум продолжается.

По данным исследовательской группы ETFGI, только за январь было запущено 40 новых фондов, а совокупные активы выросли на $219 до рекордных $3,64 трлн.

Совокупные активы США, в том числе средства фондов и долговые обязательства, за прошедший год выросли на 34% до $3,42 трлн. Чистый приток капитала составил $468 млрд, а число биржевых инвестиционных фондов выросло на 275 единиц.

Биржевые инвестиционные фонды либо ETF представляют собой ликвидный инструмент, дающий инвесторам возможность реализовывать различные стратегии. ETF – одна из альтернатив традиционным портфелям акций и облигаций. Инструмент появился в 1990 году, и сейчас наданный инструмент приходится порядка 5% глобальных инвестиций.

По оценкам компании Ernst & Young, совокупная стоимость активов мировых индексных фондов может достигнуть $7,6 трлн уже к 2020 году.

На рынке США доминируют три основных игрока: BlackRock, Vanguard и State Street. Американские биржевые фонды в этом году празднуют 25-летний юбилей.

Биржевые инвестиционные фонды уже обогнали хедж-фонды по показателю совокупных активов, хотя явным лидером рынка остается сектор паевых инвестиционных фондов, под управлением которых находятся активы на $16,3 трлн.

Инвесторов привлекают в ETF невысокие по сравнению с хедж-фондами комиссии, а также широкие возможности для инвестиций. Инвестировать в ETF очень просто – их можно покупать и продавать на бирже, как акции.

На российском рынке сейчас доступны всего 12 ETF от одного оператора — FinEx, а чтобы покупать бумаги биржевых фондов на зарубежных площадках гражданину России необходимо обладать статусом квалифицированного инвестора. Для получения этого статуса нужно иметь либо профильное образование или сертификат квалифицированного участника рынка, либо располагать суммой в 6 млн рублей на счету.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.