Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Главный вопрос — цена на нефть.

Главный вопрос — цена на нефть.


На фоне хорошо раскрученной истерики в СМИ, у многих возникает классический вопрос «что же будет с Родиной и с нами?» с учетом падения цен на нефть, которому некоторые аналитики пророчат новые успехи (до $30, $20 или даже $10 за баррель) и долгую жизнь (от 1 года до вечности). Спрашивали — отвечаем. С Родиной и с нами все будет хорошо.

Прогноз по нефти не меняется: в среднесрочной и долгосрочной перспективе нефть будет дорогой.

1. Уже началось сокращение американской добычи и оно и дальше будет сокращаться все более быстрыми темпами. http://www.zerohedge.com/news/2015-07-13/eia-confirms-oil-production-peaked
Процесс уже начался, осенью он ускорится и осенью-зимой мы увидим повышение цен на нефть, за исключением сценариев при которых происходит или серьезное торможение китайской экономики или в мировой экономике повторяется кризис 2008 года. Тогда некоторое время хреново будет всем.

2. Сейчас мы наблюдаем продавливание цены, которое вызвано пересечением сразу нескольких факторов:
— Рынок боится, что китайскому экономическому росту пришел карачун
— Ожидается повышение ставки в США в сентябре, что традиционно приводит к оттоку капиталов из инвестиций в товары (считается, что «более дорогой доллар» означает более дешевую нефть), а также ассоциируется с обоснованными страхами за американскую экономику, которой даже мелкое повышение может очень не понравится. Зачем ФРС поднимать ставку при таких рисках — отдельный вопрос.
…- В августе, крупная мексиканская государственная компания Pemex традиционно пытается зафиксировать цену на свою нефть на следующий год и эта процедура «давит» на весь рынок (если совсем грубо: спекулянты продают в ожидании того что Pemex будет продавать)

3. При упавшем в два раза количестве буровых, невозможно сохранять уровень добычи, какие бы сказки про эффективность не рассказывали пиарщики сланцевиков СМИ и банкам, которые их кредитуют — http://aftershock.su/?q=node/324760
4. Сейчас истекают долгосрочные контракты по продаже, которые наиболее умные сланцевики заключили в прошлом и которые долгое время их защищали от воздействия сниженных цен. «Хеджи» истекают, дальше только боль. Особенно важным моментом будет сентябрь/октябрь — месяцы когда сланцевикам (не) обновляют кредитные линии. — http://www.bloomberg.com/news/articles/2015-07-01/shale-driller-losing-their-insurance-against-price-drops
Кстати, повышение ставки ФРС будет дополнительным ударом по сланцу: количество желающих инвестировать в их мусорные облигации станет меньше, а требуемые купонные выплаты станут выше, что еще сильнее поднимет их «цены безубыточности».

Итого, в короткой форме: за исключением сценариев описанных в пункте 1, нас ждет снижение американской нефтедобычи, которое приведет к росту цен на нефть в конце 2015 года с последующим ростом в 2016.

ПС: Я знаю, что сейчас по рунету бродит пугалка от Huffington Post о том, что теперь нефть из битумных песков можно добывать по 30 долларов и другой аналогичный бред. При случае, я сделаю пошаговый разбор этого вброса.

источник — crimsonaltercrimsonalter

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.