Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Главные мировые новости понедельника

Главные мировые новости понедельника

© Reuters. Главные мировые новости понедельника

Investing.com — Представляем топ-5 новостей финансовых рынков в понедельник, 3 сентября 2018 г.

1. Финансовые рынки США отмечают День труда

Объемы торгов будут небольшими, поскольку рынки США закрыты в честь празднования Дня труда.

День труда стал общенациональным официальным праздником в США в 1894 году. Указ об этом подписал президент Гровер Кливленд. В праздник не проходят торги на фондовых биржах, где измеряются индексы Dow Jones Industrial Average, S&P 500 и Nasdaq Composite

Также будут закрыты все рынки инвестиций с фиксированным доходом, то есть торгов облигациями США тоже не будет.

Торги фьючерсами на ресурсы, включая и нефть WTI, будут приостановлены, то есть цена официальных расчетов по контрактам определяться не будет.

То же самое касается и торгов на Comex, где торгуются фьючерсы на золото и на другие металлы.

Остальные биржи мира будут работать в обычном режиме.

Как обычно будут работать рынки обмена валют, хотя объемы торгов будут ниже стандартных.

2. Индексы фондовых бирж мира снизились

Фондовые биржи мира снизились из-за опасений о нестабильности на валютных рынках развивающихся стран и дальнейшей эскалации торгового конфликта между США и Китаем.

Азиатские фондовые биржи закрылись снижением третью торговую сессию подряд.

Индекс Shanghai Composite, который в прошлом месяце снизился на 5,2% из-за опасений о торговой войне со США, в понедельник опустился на 0,2% до 2720, возвращаясь к минимуму за два с половиной года 2653, который был зафиксирован две недели назад.

Индексы подавляющего большинства основных европейских фондовых бирж снизились. Акции компаний большинства секторов экономики торгуются в красной зоне.

Лондонский FTSE 100 вырос: акции британских компаний «голубых фишек» подорожали на фоне снижения курса фунта и неопределенности относительно Brexit.

3. Нестабильность на рынках развивающихся стран

Инвесторы опасаются колебаний на валютных рынках развивающихся стран после значительного падения курсов турецкой лиры и аргентинского песо в прошлом месяце. Падение курсов этих валют было связано с неправильным управлением экономикой этих стран, высоким дефицитом их текущего платежного баланса и высокой инфляцией.

Сегодня курс турецкой лиры снизился против доллара более чем на 2% до 6,7328 за доллар. Затем лира незначительно подорожала после заявления министра финансов Турции Берата Албайрака о надежности банковской системы страны и гарантированной выплате внешних долгов.

Курс Южноафриканского рэнда упал до 14,7982 за доллар — минимального значения более чем за два года.

Нестабильность охватила валютные рынки еще нескольких других развивающихся стран.

Курс индонезийской рупии опустился до 14849,30 за доллар — минимального значения с момента экономического кризиса два десятилетия назад.

Валюты развивающихся стран дешевеют из-за опасений о том, что более высокая процентная ставка ФРС окажет давление на валюты тех стран, которые получили долларовые кредиты в последние годы.

4. Напряженность в торговых отношениях сохраняется

Настроения рынков на неделе, вероятно, будут диктоваться ситуацией в международной торговле. Инвесторы следят за дальнейшим развитием торгового конфликта между США и их основными торговыми партнерами.

На этой неделе продолжатся торговые переговоры между Оттавой и Вашингтоном после того, как Канада не присоединилась к торговому соглашению, подписанному на прошлой неделе между США и Мексикой.

В субботу президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что нет никакой необходимости перезаключать договор NAFTA с Канадой и предупредил Конгресс не вмешиваться в торговые переговоры. В противном случае, Трамп вообще разорвет трехстороннее торговое соглашение.

Инвесторы также будут следить за продолжающимся торговым конфликтом между США и Китаем. Инвесторов заинтересуют любые новости после сообщения о том, что Трамп собирается ввести новые пошлины на китайские товары еще на сумму $200 млрд.

5. Нестабильность в связи с выходом Великобритании из ЕС

Остается всего два месяца до того момента, когда Великобритания и Евросоюз должны подписать соглашении о прекращении 40-летнего членства Великобритании в ЕС. При этом премьер-министр Великобритании Тереза Мэй старается «продавить» свой вариант Brexit, который она называет дружественным для бизнеса.

Глава переговоров по Brexit от ЕС Мишель Барнье в интервью германской газете раскритиковал предложения Терезы Мэй, которые были опубликованы на выходных.

По мнению Барнье, предложенный премьер-министром Великобритании Терезой Мэй план может привести к прекращению существования единого рынка и единой Европы.

Мэй также подвергается критике и в пределах своей страны. Бывший министр иностранных дел Борис Джонсон заявил, что выбор стратегии Мэй по выходу из состава ЕС будет означать катастрофу для Великобритании.

Джонсон, которого многие в Консервативной партии рассматривают как возможную замену для Мэй, ушел в отставку в июле в знак протеста против плана Мэй по выходу из состава ЕС.

По сообщению газеты Times, двадцать парламентариев из Консервативной партии Мэй выступили в поддержку общественной кампании StandUp4Brexit, которая призвана противостоять плану по выходу Соединенного Королевства из Евросоюза, представленного премьер-министром Терезой Мэй.

Во вторник парламентарии Великобритании вернутся к работе после летних каникул.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.