Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ заметил рост стремления россиян к потреблению

ЦБ заметил рост стремления россиян к потреблению

© Reuters. Банк России

Investing.com – Аналитики Банка России заключили, что склонность россиян к потреблению в августе увеличилась по сравнению с июлем. Вместе с тем этот период жители России сочли не самым подходящим для сбережений, говорится в комментарии ЦБ об инфляционных ожиданиях и потребительских настроениях.

Участники опроса, проведенного сотрудниками Центробанка, чаще стали называть август подходящим месяцем для крупных покупок (22% опрошенных, что на 1% больше, чем в июле).

>> Ранее Россияне копят долги

Большинство россиян собирается увеличить расходы на ремонт жилья и образование. Кроме того, жители России сочли август более благоприятным временем для оформления кредитов и ипотеки, чем июль.

«Одновременно с этим текущее время стало реже называться подходящим для сбережений. Доля тех, кто ничего не отложил за последний месяц, увеличилась до максимального значения за последние два года – 75%», – подчеркивает регулятор.

Также в опубликованном Центробанком обзоре за август говорится, что инфляционные ожидания россиян в этом месяце увеличились до 9,9% по сравнению с 9,7% в июле, при этом достигнув показателей сентября–октября 2017 года.

«На ожидания меньше, чем в июле, повлияли цены на бензин. В ближайшие месяцы есть риски роста инфляционных ожиданий, связанные с динамикой курса рубля и повышением НДС», – указывает Банк России.

В начале августа ЦБ сообщал, что проведенный в России чемпионат мира по футболу не сильно повлиял на инфляцию – показатели не превысили 0,1 п.п. Вместе с тем замедлился годовой прирост цен на услуги без ЖКХ (с 3,7 до 3,8%).

14 сентября совет директоров Банка России должен встретиться для обсуждения уровня ключевой ставки. Аналитики не прогнозируют изменений индикатора с текущего значения в 7,25%.

(Текст подготовила Яна Шебалина)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.